Можно как то оспорить этот долг и куда обращаться?

Добрый день. Моя дочь была прописана у отца до 18 лет, собственник он один, дочь была просто прописана. Как оказалось он не платил за коммунальные услуги. В 18 лет она выписалась из этой квартиры, но спустя месяц ей был выставлен счет по долгам отца. Можно как то оспорить этот долг и куда обращаться? Она выписалась сразу, как ей исполнилось 18

, Лещинская Елена Алексеевна, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена Алексеевна!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

На Вашу дочь уже подали в суд или просто выставили счет? Если только выставили счет, можете смело его игнорировать, так как обязательств по оплате коммунальных услуг, в данном случае, у Вас нет. Если уже подали в суд, то Вы должны активно принимать участие в судебном заседании и оспаривать данное решение.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если дочь выписалась сразу по достижению 18 летнего возраста, то начисление долгов неправомерно.

В зависимости от того, на какой стадии сейчас находится дело:

1. Если вам прислали письмо с требованием, то необходимо ответить на требование с указанием обстоятельств, что по достижению 18 лет сразу выписалась и по долгам не отвечаю.

2. Если подано исковое заявление, то необходимо в суд предоставить возражения на иск с указанием вышеуказанных обстоятельств.

Обращайтесь ко мне через личные сообщения — помогу вам.