Смогу ли я в конце налогового периода при подаче декларации указать продажу дома и покупку новой квартиры за деньги от продажи дома, чтобы не платить налог 30% от продажи дома

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить налог при такой ситуации:

1 в текущий момент не являюсь резидентом

2. По наследству 30 лет назад перешла 1/2 участка и была оформлена долевая собственность на участок.

20 лет назад был построен дом, но он не был зарегистрирован и являлся фактически самостроем.

Сейчас по решению суда участок выделен в отдельный и получена собственность на отдельный, а не долевой участок и зарегистрирован дом.

В планах продать этот объект и купить квартиру в одном налоговом периоде.

Смогу ли я в конце налогового периода при подаче декларации указать продажу дома и покупку новой квартиры за деньги от продажи дома, чтобы не платить налог 30% от продажи дома. Или мне необходимо стать резидентом, чтобы это оформить. Везде написано, что нерезиденты налог 30%, но нигде не могу найти информацию про покупку новой квартиры в этот же период и уменьшение налоговой базы.

Уточнение от клиента
Фактически интересует если продать и купить квартиру за эти же деньги смогу ли я избежать оплаты налога 30% от продажи объекта являясь нерезидентом или это возможно только при статусе резидента
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нерезиденты имеют льготу только при долгосрочном владении (3-5 лет). Здесь у них те же права, что и у резидентов (п.17.1 ст.217 нк рф).

Использовать покупку новой недвижимости как способ обнуления налога они не вправе.

Обычно используют дарение близким родственникам, имеющим статус налогового резидента, которые вправе зачесть расходы дарителя на покупку либо использовать налоговый вычет 1.000.000 руб (ст.220 не рф).

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Нет, не можете. Налоговые вычеты при покупке недвижимости  не применяются для нерезидентов. Единственный вариант в Вашем случае для освобождения от налога при продаже  — дожидаться истечения срока нахождения в собственности для освобождения от уплаты налога с продажи по давности владения — п.17.1 ст.217 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

это возможно только при статусе резидента?

Именно так. Применить вычет возможно при статусе налогового резидента, в связи с чем стоит рассматривать иные схемы оптимизации.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!