Здравствуйте как поступить моему супругу у него есть муниципальная трёхкомнатная квартира он в неё прописал

Здравствуйте как поступить моему супругу у него есть муниципальная трёхкомнатная квартира он в неё прописал когда-то свою дочь(от первого брака) после того как мы поженились начались скандалы выживание из квартиры мы не смогли это терпеть и ушли на съёмную квартиру дочь его за это время родила ребёнка прописала его туда на контакт не идёт от приватизации отказывается жить там не даёт( отец там ей мишает) как нам приватизировать и разменять жильё мы уже старенькие нет возможности снимать постоянно жильё

, елена, г. Волгоград
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации „Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

То есть без согласия дочери вы не сможете приватизировать квартиру. Однако, раз вы зарегистрированы в квартире, вы можете обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением