Когда на сайте фсин есть задолженность в 100 тыс рублей, может ли должник подарить недвижимость?
, Anna, г. Белгород
Ольга Прохорова
Анна!
Теоретически это возможно, если на недвижимости нет ареста или запрета. Но юридически это недобросовестное действие (ст. 10 ГК РФ), т.к. должник уходит от долгов. Если будет банкротство гражданина, то такая сделка будет признана недействительной с возвратом имущества в конкурсную массу. Но с другой стороны, если это у должника единственное жилье, то оно не будет продано, а если это одно из нескольких имуществ, то однозначно будет продано.