Насколько этот правомерно и что делать?

Я балетмейстер -постановщик хореографического коллектива городского дома культуры районов крайнего севера, имеющего звание народный. Директор "наказал меня" и посадил в офис перед компьютером под камерой на полный рабочий день с 09.00 - 17.00. Он не дает мне работать с танцевальные коллективом по специальности. Насколько этот правомерно и что делать?

, Алла Рябцева, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Работник обязан выполнять только, то что предусмотрено его трудовой функцией, указанной в трудовом договоре.

Под трудовой функцией понимается,

работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

(абзац 3 часть 2 статьи57 Трудового кодекса РФ)

Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (статья 60 Трудового кодекса РФ).

Однако, не нарушаются права работника «в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию...» (статья 351.1 Трудового кодекса РФ), а также по основания статьи 76 Трудового кодекса РФ.

В данных случаях работник отстраняется от работы.