Или этим жилищем может считаться только квартира в моей собственности?

Здравствуйте!

У меня уже не один год идет ИП по кредитам, карты арестованы, из зарплаты вычитают 50%.

Имущества в собственности нет. Прописана в квартире мамы.

В июле должна буду вступить в наследство (квартира). К нотариусу ещё не ходила.

Что могут сделать приставы с квартирой, которую я получу в наследство? Как быстро они о ней узнают? Как поступить, чтобы её не забрали?

Считается ли мамина квартира, в которой я прописана, "единственным жилищем, пригодным для проживания"? Или этим жилищем может считаться только квартира в моей собственности?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Единственным жилищем, пригодным для проживания может быть только квартира в Вашей собственности.

Если после получения наследства, данная квартира будет Вашим единственным жильем, то на него не может быть обращено исполнительное производство.

Удачи.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Если все останется как есть сейчас, а Вы вступили в наследство и оформите квартиру на свое имя, то пристав, узнав об этом, наложит  на эту унаследованную квариру арест и  обратит на нее взыскание (выставит на торги).

Более подробно ситуацию можно рассмотреть в отдельной консультации, в чате.