Можно ли решить данный вопрос на уровне закона?

Добрый день. У соседей есть ребенок (точного возраста не знаю). Они живут этажом выше. Каждый вечер, и каждый выходной день их ребенок носится по квартире. Даже в обеденное время. Писала в общий чат с просьбой успокоить ребенка потому что невозможно целый день это терпеть, кроме осуждения мамочек ничего не получила. Можно ли решить данный вопрос на уровне закона?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что решить эту проблему в рамках закона будет проблематично. В регионах страны есть определённые правила по «законам о тишине», но вряд ли они будут распространяться на этот случай — дети шумят, но не поздно вечером и ночью. А если пробовать действовать через Роспотребнадзор и возможное превышение допустимого уровня шума, то будут сложности с проведением экспертных исследований, а само решение должен будет принять суд. А это в нашей стране — не быстро и не всегда эффективно.

Всего доброго!