Правомерны ли действия администрации Раменского округа и можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я собственник земельного участка в Московской области Раменского округа. До 2021 года мой участок находился на территории сельского поселения Кузнецоаское, а с декабря 2021 ликвидировали это сельское поселение и всем землям присвоили статус СХ-2. Тариф за электричество возрос в два раза. Газа нет. Правомерны ли действия администрации Раменского округа и можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?

  • 143_01ТГ_483_15_01_2024_2_1_2_Учесть_предложение_в_проекте_Г~
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! В приложенном Вами документе отмечено, что

В рамках внесения изменений в Генеральный план Раменского городского
округа, Администрацией будут проведены общественные обсуждения, в период
проведения которых участники общественных обсуждений вправе направить свои предложения и замечания по проекту внесения изменений в генеральный план Раменского городского округа.

Данное право закреплено в  ч.5, ч.7  ст.20 ГрК РФ:

5. Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту схемы территориального планирования муниципального района.

7. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения схемы территориального планирования муниципального района, вправе оспорить схему территориального планирования муниципального района в судебном порядке.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/68f0ce1264258bb3e2eec3c53314aa98c84eb71d/

всем землям присвоили статус СХ-2. Тариф за электричество возрос в два раза. Газа нет.

 Вы можете внести свои предложения на общественных слушаниях, а также оспорить Генплан в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Тариф за электричество возрос в два раза. Газа нет.

 Это следствие упразднения сельского поселения и изменение категории земли.

можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?

Можно и нужно.

Вам следует в  рамках внесения изменений в генеральный план Раменского городского
округа,  в период проведения  общественных обсуждений  направить свои
предложения и замечания по проекту внесения изменений в генеральный план
Раменского городского округа.  Именно по пути внесения изменений в генеральный план и нужно идти. Как собственно и указано в самом письме администрации

.Внесение изменений в генеральный план осуществляется в соответствии ст.24 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cd8b3e3b3409ed7a8f3d4f891b67c4d302c1b6b5/

Общественные обсуждения по проектам генеральных планов проходят  в порядке, установленном муниципальными нормативными актами, а также согласно ст.5.1 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/

Если по результатам общественных слушаний в  генплан не будут внесены соответствующие изменения, то нужно будет оспаривать генплан в порядке, установленном нормами КАС РФ.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Ирина.

1)Начнем с того, что нужно обратиться к

Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 13.1. Упразднение поселений

2)То есть, судя по всему тут все было осуществлено в соответствии с данной нормой.

3)То есть, Самостоятельно поменять категорию земельного участка можно только в одном случае — если местная администрация утвердит новый генплан территории. Сама процедура достаточно сложная и длительная.

4)если данный план был утвержден, то она имела право перевести вас на категорию земель сх2.

5)А так как по данной категории земель иные суммы платежей, то вы вынуждены их оплачивать.

Либо вам необходимо обжаловать через суд данный генплан.