8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия администрации Раменского округа и можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я собственник земельного участка в Московской области Раменского округа. До 2021 года мой участок находился на территории сельского поселения Кузнецоаское, а с декабря 2021 ликвидировали это сельское поселение и всем землям присвоили статус СХ-2. Тариф за электричество возрос в два раза. Газа нет. Правомерны ли действия администрации Раменского округа и можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?

  • 143_01ТГ_483_15_01_2024_2_1_2_Учесть_предложение_в_проекте_Г~
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! В приложенном Вами документе отмечено, что 

В рамках внесения изменений в Генеральный план Раменского городского
округа, Администрацией будут проведены общественные обсуждения, в период
проведения которых участники общественных обсуждений вправе направить свои предложения и замечания по проекту внесения изменений в генеральный план Раменского городского округа.

Данное право закреплено в  ч.5, ч.7  ст.20 ГрК РФ:

5. Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту схемы территориального планирования муниципального района.

7. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения схемы территориального планирования муниципального района, вправе оспорить схему территориального планирования муниципального района в судебном порядке.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/68f0ce1264258bb3e2eec3c53314aa98c84eb71d/

всем землям присвоили статус СХ-2. Тариф за электричество возрос в два раза. Газа нет.

 Вы можете внести свои предложения на общественных слушаниях, а также оспорить Генплан в судебном порядке. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Тариф за электричество возрос в два раза. Газа нет.

 Это следствие упразднения сельского поселения и изменение категории земли.

можно ли ходатайствовать вернуть обратно этим землям статус населённого пункта?

Можно и нужно.

Вам следует в  рамках внесения изменений в генеральный план Раменского городского
округа,  в период проведения  общественных обсуждений  направить свои
предложения и замечания по проекту внесения изменений в генеральный план
Раменского городского округа.  Именно по пути внесения изменений в генеральный план и нужно идти. Как собственно и указано в самом письме администрации

.Внесение изменений в генеральный план осуществляется в соответствии ст.24 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cd8b3e3b3409ed7a8f3d4f891b67c4d302c1b6b5/

Общественные обсуждения по проектам генеральных планов проходят  в порядке, установленном муниципальными нормативными актами, а также согласно ст.5.1 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/

Если по результатам общественных слушаний в  генплан не будут внесены соответствующие изменения, то нужно будет оспаривать генплан в порядке, установленном нормами КАС РФ.

1
0
1
0
Владимир Болдырев
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Ирина. 

1)Начнем с того, что нужно обратиться к 

Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 13.1. Упразднение поселений

2)То есть, судя по всему тут все было осуществлено в соответствии с данной нормой. 

3)То есть, Самостоятельно поменять категорию земельного участка можно только в одном случае — если местная администрация утвердит новый генплан территории. Сама процедура достаточно сложная и длительная.

4)если данный план был утвержден, то она имела право перевести вас на категорию земель сх2. 

5)А так как по данной категории земель иные суммы платежей, то вы вынуждены их оплачивать. 

Либо вам необходимо обжаловать через суд данный генплан. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сбербанка?
Здравствуйте, 24.01.2022 мною было подано заявление в отделение сбербанка об отказе в обработке моих персональных данных. 24.01.2024 я узнал что мне открыли счёт в Сбербанке согласно зарплатному проекту, без моего согласия. Получается без меня, меня женили?) Правомерны ли действия сбербанка?
, вопрос №3989126, Денис, г. Петропавловск-Камчатский
Автомобильное право
И почему нет договор купли продажи, кому я продала?
Здравствуйте. Я купила машину, на учёт не поставила, так как сразу потом продала. А договор купли продажи у меня нет. Когда продала, сняла с учёта. Сейчас мой покупатель продает другому человеку и от него требуют тот договор, который я плкупала у другого человека. Правомерно ли это??? И у меня не будет ли штрафа, или спроса, почему до сих пор машина не поставлен на учёт? И почему нет договор купли продажи, кому я продала???
, вопрос №3988419, Алия, г. Москва
Военное право
Служил в звании рядового на должность водителя но статус поставили ограничено годен к военной службе
Здравствуйте. В 2014 году был уволен с военной службы по контракту в связи с получением заболевания ВИЧ. Служил в звании рядового на должность водителя но статус поставили ограничено годен к военной службе. Законно ли это? И можно ли это оспорить?
, вопрос №3988226, Клиент, г. Москва
Недвижимость
И как мне относиться к тому, чток акту приложены фотографии не моего счётчика?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как по законодательству должно проходить отключение электроэнергии за неуплату, и как должен проходить процесс уведомления потребителя. То, что находила я совершенно противоречит тому, что мне говорят в ресурсной организации. Мы долго не жили в новой квартире (переехали из другого региона несколько месяцев назад), потом переехали и несколько месяцев не платили за свет, почту тоже не проверяли (квитанции). Однажды вечером пришел молодой человек и сказал, что сейчас будет нас отключать от электроэнергии. Я спросила, что нужно, чтобы нас не отключили, он ответил - заплатить, показал как это сделать в онлайне, я оплатила, показала, он у себя отметил, и мы попрощались. Далее мне выставляют счет за отключение и подключение электроэнергии, которого фактически не было. В момент прихода данного молодого человека, до его прихода, и после электроэнергия не отключалась. Позвонила в компанию, уточнила по какой причине они мне выставляют счёт за данную услугу, мне говорят, что есть акт в котором всё зафиксировано с приложением фотографий. Я сходила получила данный акт и вижу, что в приложенных фотографиях зафиксирован не наш счётчик. Правомерно ли выставление счета за отключение и подключение электроэнергии, если фактически этого не было? И как мне относиться к тому, чток акту приложены фотографии не моего счётчика?
, вопрос №3987765, Динара, г. Воронеж
Исполнительное производство
Можно ли их вернуть для уплаты кредита?
Было удержание с зарплаты 50 процентов суммы для погашения кредита по исполнительному производству от судебных приставов. Нужная сумма полностью выплачена приставам , но сумма кредита до сих пор не погашена и банк требует оплаты всей суммы . Что делать в этой ситуации , могут ли денежные средства "застрять" на счете приставов? можно ли их вернуть для уплаты кредита ?
, вопрос №3987638, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2024