8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с не приватизированной квартирой если прописанные в ней никак не могут договориться?

Здравствуйте. у меня такая проблема. Квартира не приватизирована, в ней прописаны двое я и мой брат. Главным квартиросъемщиком является наша мать которая умерла 6 лет назад. Я работаю и оплачиваю все коммунальные счета, а мой брат безработный алкоголик который не хочет ничего делать, но хочет всю квартиру. Поэтому мы до сих пор не можем получить договор соц найма, т.к. он хочет все оформить на себя а мне говорит выходи замуж и вали от сюда. я старше и я мужик поэтому квартира моя. Недавно я вышла замуж и переехала к мужу но продолжаю оплачивать всю коммуналку. И давление со стороны брата на меня увеличилось, грозит мне выселением. Еще у него есть ребенок, но он проживает с матерью и по документам числиться на другого человека. т.к. мой брат 10 лет жил без паспорта, получил его только недавно потому что попал в больницу и там ему сказали что без паспорта долго держать не будут. А теперь после того как получил паспорт говорит признает ребенка и подаст на меня в суд на выселение. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? Есть ли тут вообще выход? И что будет с квартирой после истечения срока бесплатной приватизации? Какие у нас будут права?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, для начала обратитесь в Администрацию с документами на квартиру и свидетельством о смерти мамы и просите переписать лицевой счет на Вас. Когда перепишут — можете приватизировать квартиру.

Вполне возможно, что это придётся делать через суд.

После окончания срока бесплатной приватизации — Ваша квартира так и будет муниципальной...

С уважением.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Без личного присутствия брата с его паспортом, отказываются переписывать лицевой счет на меня. нужно его личное присутствие и его согласие на то что л.с. будет на меня. А он против.

Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

В любом случае, не достигнув договоренности с братом, приватизировать квартиру у вас не получится. В настоящее время вы обладаете равными правами. При заключении договора найма с вами, вы станете нанимателем жилого помещения, но проживающие совместно с нанимателем обладают равными с ним правами. В настоящее время вам действительно необходимо обратиться в Департамент и объяснить, что согласие между проживающими не может быть достигнуто относительно того, с кем должен быть заключен договор соц. найма и укажите, что ваш брат безработный, услуги ЖКУ оплачиваете вы. В этом случае может быть принято решение и при отсутствии соглашения между вами и братом. Затем вам необходимо будет в судебном порядке разделить платежный документ на оплату услуг ЖКУ, чтобы не платить за брата. Если он и дальше не будет оплачивать услуги, можно будет думать как его вообще выписать из квартиры. Приватизация без согласия всех проживающих невозможна в принципе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2014