Будет ли этот вклад и проценты по нему попадать в общее имущество при разводе?

На подаренные одному из супругов деньги, открыт банковский вклад. Будет ли этот вклад и проценты по нему попадать в общее имущество при разводе?

, Николай, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если есть подтверждение что денежные средства переданы одному из супругов в дар (договор дарения с определенной целью), то не будут в ходить в массу имущества подлежащего разделу.

Т.е. договор дарения должен быть датирован ранее договора банковского вклада.

Вам надо его создать если пока нет. Если в судебном порядке будет решаться спор представите его в суде как доказательство, можно ещё расписку подготовить что действительно получили деньги от дарителя.

В соответствии с положениями ст. 36 СК РФ личной собственностью супругов является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), а также вещи индивидуального пользования (за исключением предметов роскоши) и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

На подаренные одному из супругов деньги, открыт банковский вклад. Будет ли этот вклад и проценты по нему попадать в общее имущество при разводе?

В соответствии со ст.36 СК РФ подаренное имущество в т.ч. деньги принадлежат тому супругу, которому подарены, является его личным имуществом.

Если может доказать, что деньги на счету — это подаренные деньги, то это не общее имущество, разделу не подлежит при разводе.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будут доказательства происхождения денег именно как подаренных одному из супругов, то денежные средства на вкладе и % от него не будут попадать в общее совместно нажитое имущество супругов и соответственно не будут подлежать разделу.

Вопрос только в доказательной базе будет стоять.

Так согласно ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Письменная форма договора предпочтительнее, поскольку если обосновывать тем, что договор был совершеннной в устной форме, в качестве доказательств суд может не принять и не установить. Этот довод будет вероятнее всего отклонен судом.

Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

5. Для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На подаренные одному из супругов деньги, открыт банковский вклад. Будет ли этот вклад и проценты по нему попадать в общее имущество при разводе?

 Николай!

Если вы докажете, что денежные средства на вкладе являются подаренными, то данные средства общими являться не будут (ст. 36 СК РФ). Проценты от данных денег так же общим имуществом супругов не являются, т.к. проценты появились от личного имущества супруга

Для доказательства того, что деньги на вкладе являются не общими, а вашими личными, нужно либо представить договор дарения денег, где будет прописана сумма дарения и способ передачи денег. Но задним числом договор дарения делать не советую, т.к. экспертиза по времени определит когда данный договор был создан.

Либо же если деньги переводятся на ваш счет, то должно быть указание, что это дарение.

Или же если вам просто передали деньги, а вы открыли вклад, то при расторжении брака Даритель должен будет придти в суд и дать показания, что деньги он подарил именно вам и представить документы, то у него была такая сумма на день дарения.

Или же просто составьте сейчас документ, что такой-то такого-то числа передал вам такую-то сумму как дар. И данный договор можно удостоверить у нотариуса. При этом нотариус не будет удостоверять договор, а удостоверит только ваши подписи

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Николай.

1)Я отвечу вам кратко и строго по существу, так как ваш вопрос регулируется двумя нормами, ст. 34, 36 СК РФ.

2)Банковские счета и вклады, которые открывает любой из супругов во время семейной жизни, считаются общей собственностью. Есть нюансы: 3)Если на счет положили деньги, которые получены в дар или по наследству, эта часть и проценты на нее принадлежат только одному из супругов
Если вклад открыт до брака, но затем его пополняли из семейного бюджета, то поровну делятся только те поступления и проценты на них, которые были сделаны во время семейной жизни