Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Изменение размера долей учредителей

В ООО"....." 2 учредителя,и соот, у каждого по 50% уставного капитал. Теперь они хотят изменить размеры долей, 1-49%, 2-51%.Каким способом эту процедуру провести?И какие формы и документы необходимо заполнить?

18 Марта 2014, 11:06, вопрос №399040 Александра, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Можно оформить преимущественной продажи доли (без нотариуса). Процедура описана в законе об ООО.

    18 Марта 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Александра, здравствуйте.

    Имеется 2 способа

    I.Приобретение доли через преимущественное право

    Если вы будете использовать преимущественное право покупки доли (посмотрите в Уставе  прописана ли такая возможность), то ДКП нотариально удостоверять не нужно.

    Для этого необходимо оформить акцепты, оферты, нотариально удостоверить отказ от преимущественного права. (не обязательно - нотариально удостоверенное согласие супругов либо нотариально удостоверенное заявление о том, что в браке не состоят).

    Нотариально удостоверить подпись Продавца на заявлении по форме 14001,  и направить документы в ИФНС.

    II. Нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли (необходимо подготовить пакет документов для организации сделки )

    в комплект документов, необходимый для совершения сделки входят:

    — учредительные документы ООО;

    — выписка из ЕГРЮЛ давностью не более 10 дней;

    — список участников ООО;

    — Нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права  Общества в лице Генерального директора (если право преимущественной покупки Общества предусмотрено уставом);

    — нотариально удостоверенное согласие супругов или вследствие отсутствия супругов заявление о том, что в браке не состоят;

    — документы, подтверждающее законное приобретение отчуждаемой доли;

    — договор к-в доли в уставном капитале в настоящее время готовит нотариус;

    — справка, что сделка не является крупной;

    — справка о том, что для сделки не требуется согласие федеральной антимонопольной службы;

    — справка об оплате доли;

    — заявление по ф. 14001 (подпись продавца на заявлении удостоверяется нотариально).

    Список не исчерпывающий, поскольку нотариус может запросить дополнительные документы.

    Документы в ИФНС направляет нотариус либо по почте либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса).


    18 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats