Дочь с мужем имеют общий ипотечный кредит, год состоят в разводе

Дочь с мужем имеют общий ипотечный кредит, год состоят в разводе. Есть общий ребенок и средства материнского капитала были использованы в счёт погашения ипотеки. На первоначальный взнос были подарены деньги в размере 500 тыс. За год что состоят в разводе дочь сама вносила оплату ипотеки. На данный момент остаток по ипотеке в размере 1 млн.рублей на гашение которого хотим подарить дочке деньги. Как правильно оформить передачу денег, чтобы бывший муж не имел возможности претендовать в дальнейшем на квартиру или снизить его долю в этой собственности. Квартира приобреталась за 2.5 млн руб

, Наталья, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

С учетом того что квартира была приобретена в браке, в нее вложены средства материнского капитала, то лишить доли мужа в этой квартире не получится никак, разве что он откажется сам от своей доли в пользу ребенка.

Можете оформить передачу денежных средств дочери договором дарения в письменной форме. Нотариальному удостоверению договор не подлежит.

Можете указать целевое назначение этих средств: «На погашение долга за квартиру по ипотеке для увеличения личной доли в квартире».

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Потребуется помощь в подготовке иска в суд для увеличения доли в квартире, напишите мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев