8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят отнять ребенка

здравствуйте меня зовут Наталья подскажите что делать моя мать хочет забрать через суд мою дочь дело в том что 14лет назад мы смужем удочерили девочку сначала моя мать шантажировала если наша дочь не будет жить с ней она ей расскажет что мы ее усыновили теперь ей вздумалось через суд отменить усыновление и сделать его на себя чтобы иметь законые права проживания с нашей дочкой в органах опеки у нее все знакомые которые мало того что не соблюдают тайну по усыновлению а также оказывают на нас с мужем давление чтобы мы сами отказались или же они найдут как это сделать помогите советом что делать и куда идти заранее всем спасибо очень жду вашей помощи.

Показать полностью
, Наталья Кондратович, г. Новоалександровск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 139 СК РФ

Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

То есть, органы опеки и попечительства обязаны соблюдать тайну усыновления.


В силу ст. 155, "Уголовный кодекс Российской Федерации"

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть, Вам следует подавать заявление в прокуратуру о привлечении ОРгана опеки и попечительства .

У СОгласно ст. 141 СК РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть, если Вы не относитесь к вышеуказанным лицам , то оснований для отмены удочерения нет. ПРи этом будет учитываться мнение Вашей дочери.


Смогу оказать услугу по составлению обоснованного заявления, а также проконсультировать по решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! обратитесь с жалобой в прокуратуру Новоалександровского района, укажите все изложенные факты и просите провести проверку, привлечь к ответственности лиц, вмешивающихся в ваши семейные отношения и разгласивших тайну усыновления. нормы закона, на которые вы можете сослаться, вам Филатова Т.А. разъяснила. согласно ст.141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

согласно ст.142 Семейного кодекса РФ правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. таким образом, ваша мать не относится к числу лиц, имеющих право обращаться в суд с иском об отмене усыновления вашего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.01.2013