Может ли акционер непубличного акционерного общества подарить свои акции третьему лицу - не акционеру?

, Кирилл, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если акционеры или само акционерное общество имеют преимущественное право выкупа акций, то продавец должен предоставить доказательства соблюдения установленной процедуры. Это могут быть копии извещений, направленных акционерам о намерении продать акции, а также — копии заявлений всех акционеров об отказе использовать преимущественное право выкупа.

Другое возможное ограничение — получение согласия от других акционеров на продажу акций третьему лицу. При наличии подобных положений в уставе АО, необходимо проанализировать порядок их применения. Например, продавца акций могут обязать направлять в АО уведомление о намерении продать акции и в течение установленного срока получить подтверждение о том, что никто из акционеров не заявил об отказе дать согласие.