Здравствуйте, соседи установили камеру видеонаблюдения на лестничной площадке, без согласования

, Михаил, г. Северодвинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
соседи установили камеру видеонаблюдения на лестничной площадке, без согласования

 Добрый день!

 А камера направлена куда? Что она снимает? Чем нарушаются Ваши права?

 Если камера установлена для охраны личного имущества  соседей, направлена на вход в их квартиру, и больше ничего она не снимает, Ваши права не нарушаются, то это вполне легитимно.

 Вот если камера установлена так, что снимает подъезд и лестничную площадку, нарушая Ваши права, то в  Вы можете потребовать от соседа её демонтировать, а если он откажет в этом, то вправе обратиться в суд, если камера установлена без решения общего собрания собственников жилых помещений МКД.

Михаил
Клиент, г. Северодвинск
У камеры охват 180 градусов,
Михаил
Клиент, г. Северодвинск
Нужно ли согласовывать установку с соседями??
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Михаил, здравствуйте!

Без согласия собственников МКД установка камеры видеонаблюдения одним из собственников является незаконной, так как он устанавливает её в подъезде. Подъезд — это место общего пользования собственников.

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ:

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности все ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома.

Вот нашла для Вас решение суда, в котором установка камеры была признана незаконной, нарушителя суд обязан произвести демонтаж видеокамеры:

https://sudact.ru/regular/doc/bhckw3YWGqUT/

Надеюсь, что данная информация поможет Вам восстановить Ваши права!