Здравствуйте, приставы не снимают арест и не возвращают излишне арестованные деньги, ссылаясь на то, что открыто сводное делопроизводство ИП, по которому был наложен арест погашено

Здравствуйте, приставы не снимают арест и не возвращают излишне арестованные деньги , ссылаясь на то, что открыто сводное делопроизводство

ИП, по которому был наложен арест погашено

, Ирина, г. Пенза
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Приставы часто допускают произвол и нарушают закон при выполнении своих обязанностей.
После полного погашения всех долгов, тем более, сверх суммы долга пристав обязан снять арест и направить должнику постановление об окончании исполнительного производства, а также вернуть должнику всю сумму всерх долга. Согласно ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Необходимо направить жалобу старшему судебному приставу и потребовать снять арест и вернуть излишне уплаченные деньги. Сделать это можно через личный кабинет Госуслуг, либо направить в отделение ФССП по месту жительства самостоятельно.
Полные требования к составлению жалобы изложеныздесь.

За дополнительными вопросами вы можете обратиться к юристу в чат.