Сколько будет наложен арест на счета в том числе и зарплатный счет

Судебные приставы арестовали все счета и сняли всю сумму долга. Сколько будет наложен арест на счета в том числе и зарплатный счет. И нужно оплачивать сумму долга на госуслугах или же сумма спишется автоматически.

Спасибо

Галина

, Галина, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!
Когда пристав начинает процедуру взыскания долга, он направляет постановление о возбуждении исполнительного производств должнику почтой либо в личный кабинет Госуслуг.
При этом, пристав указывает в самом постановлении реквизиты счета, на который нужно перевести сумму долга в добровольном порядке.
Если в сроки, указанные в Постановлении, должник не оплачивает долг добровольно, пристав накладывает арест на денежные средства должника и списывает сумму долга сам через банк. После полного взыскания суммы долга пристав снимает арест и направляет должнику постановление об окончании исполнительного производства.

Галина
Клиент, г. Москва
Максим, спасибо за ответ! Сумма уже удержана с одной из карт в полном объеме. При том что срок в 5 дней был нарушен, и деньги списали на след день после уведомления о полном погашении долга. На госуслугах по прежнему висит счет об оплате. Все карты других банков тоже заблокированы. Подскажите, пожалуйста, какой, примерно хотя бы, срок блокировки карт.

У пристава нет регламентированного срока для снятия ареста, но в законе прописано, что он должен незамедлительно принять меры по снятию ареста с излишне арестованных денежных средств.

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

Если всю сумму долга уже взыскали, а долг продолжает висеть и арест продолжает действовать, рекомендую направить жалобу старшему судебному приставу и потребовать снять арест со всех счетов и со всего имущества и окончить исполнительное производство, в связи с тем, что вся сумма долга взыскана полностью. Сделать это можно через Госуслуги или в отделении ФССП по месту жительства.

Приставы часто пренебрегают своими обязанностями и нарушают закон, поэтому не стоит пускать дело на самотек.

За дополнительными вопросами вы можете обратиться к юристу в чат.