На каком основании сына заставляют повторно сдавать ЕГЭ(закон или иной правовой акт)?

Здравствуйте! Сын учится на 2 курсе техникума, в 2023г.,когда был на 1 курсе сдал ЕГЭ по русскому на 63 б (на основании справки с техникума об окончании курса по программе полного среднего образования)

И математике проф. на 27 б. Баллов по математике недостаточно для поступления в ВУЗ, но достаточно для получения аттестата. Осенью 2023 г. сына прикрепили к школе для выдачи аттестата, но для начала сказали что нужно написать сочинение и сдать экзамены по нескольким предметам. Сегодня позвонили из школы и сказали, что аттестат сыну выдадут, если он опять сдаст ЕГЭ по рус. и математике. Якобы статус у сына изменился со студента СПО на учащегося школы, поэтому результат ЕГЭ прошлого года не является действительным. Правомерно ди требование работников школы, если результаты ЕГЭ действительны 5 лет? На каком основании сына заставляют повторно сдавать ЕГЭ(закон или иной правовой акт)?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Законодательством предусмотрен соответствующий порядок, касающийся получения документа о среднем общем образовании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует также Приказ Министерства просвещения РФ   от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Москва
Иван, получается что работники школы правы, что требуют повторного прохождения ЕГЭ?