Можно ли официально передать ребенка на воспитание отцу, с отцом ребенка не расписаны, отец не против, я сама

Можно ли официально передать ребенка на воспитание отцу,с отцом ребенка не расписаны,отец не против,я сама Инвалид 3 группы,есть от первого брака трое детей (15,11,8 лет)а этот ребенок маленький ему 9 месяцев. Но я не хочу чтоб меня лишали родительских прав,просто хочу чтоб ребенок пожил какое то время с отцом.

, Раиса, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отец ребенка в качестве отца в свидетельстве о рождении значится?

Если так, по документам он отец, то Вы можете определить место жительства ребенка по своему соглашению и определить его с отцом ребенка.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

То основание, что ребенок не будет с Вами проживать а с отцом не является основанием для лишения Вас родительских прав. Основания указаны в ст.  69 СК РФ.

Вы вправе заключить в письменной форме соглашение об этом, можете нотариально удостоверить, хотя это не требуется по закону. Но чтобы вопросов не было у опеки на всякий случай.

просто хочу чтоб ребенок пожил какое то время с отцом.

А если речь о непродолжительном проживании с отцом, то  также проблем нет, на всякий случай можете на этот счет также в письменном виде заключить соглашение с указанием сроков проживания реебенка с отцом.

Раиса
Клиент, г. Краснодар
Он работает, он сможет если вдруг потребуется больничный (если ребенок заболеет) показать на работе мое нотариально заверенное письмо о том что ребенок проживает с ним, он сможет получить больничный?