Как нам использовать выгодно мат капитал на погашение ипотеки

Здравствуйте. я приобрел квартиру в ипотеку. стоимость квартиры была 3,5мл, а ипотека 1.66мл. через год я женился и ещё через некоторое время у нас родился совместный ребенок. Как нам использовать выгодно мат капитал на погашение ипотеки. И какие доли я должен выделить ребенку и Жене. с учетом того, что в квартире был сделан ремонт и куплено мебели примерно на 1мл. до брака.

, Антон, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как нам использовать выгодно мат капитал на погашение ипотеки.

Прежде всего, Вы должны понимать, что право на направление средств материнского капитала у Вас имеется, но это накладывает обязательство по оформлению этого жилого помещения ( квартиры) в общую собственность всех членов семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Так, согласно ч. 8 ст. 10 данного закона

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

И какие доли я должен выделить ребенку и Жене.

Доли Выне обязаны выделять равные. На это указано в

«Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) — п. 13 .

Необходимо соблюсти размер долей, который равен размеру доли ребенка/жены в стоимости материнского капитала, с учетом стоимости всей квартиры. Для этого необходимо для начала определить в процентном соотношении, какой размер материнского капитала составляет во всей стоимости квартиры ( какой %). И далее поделить на 3 ( у Вас 3 члена семьи). Вот такой размеры доли и можете выделить жене и ребенку. Остальную долю себе. Мебель и ремонт в расчет не входят, смотрите стоимость ипотечной квартиры для расчета.

Подробнее разъяснение по этому поводу по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

 Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.