В соответствии с ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Т.к. алименты на содержание детей являются периодическими выплатами и подлежат оплате ежемесячно, исполнительный лист об их взыскании может быть предъявлен взыскателем для принудительного исполнения в любой срок после вступления решения суда в законную силу.
При этом по правилу ч. 1 ст. 113 СК РФ
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Т.е. в случае, если взыскатель предъявит исполнительный лист о взыскании алиментов к принудительному исполнению не сразу после его получения, а по прошествии определенного времени, пристав сможет взыскать задолженность по неоплаченным алиментам за прошедший период только в пределах 3-летнего срока, предшествовавшего предъявлению исп.листа к принудительному исполнению.
В ч. 2 ст. 113 СК РФ установлено условие, при котором задолженность может быть взыскана и за пределами трехлетнего срока:
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Т.е. для взыскания задолженности по алиментам за пределами 3-летнего срока необходимым условием является наличие вины должника в неуплате алиментов.
Поэтому, если должнику известно о наличии вынесенного в отношении него решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка, во избежание споров по вопросам взыскания долга следует исполнять данное решение в добровольном порядке и фиксировать данное исполнение (например, перечислением средств, расписками взыскателя и т.д.).
Кроме того, согласно абз. 2 ч. 2 ст. 60 СК РФ
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если Вы не знали о возбуждении исполнительного производства, не скрывали свое место жительства, то за 3 года Вам только могут насчитать задолженность.
Вот пример судебной практики по этому поводу