Подскажите я должен буду платить алименты со дня получения листа женой, или все же если я все это время

Доброго дня. Был женат дважды и от каждого брака имеется ребенок. Состою в браке на данный момент 5 лет, ребенку 4 года. После рождения ребенка, жена сразу подала на алименты, чтоб сократить алименты на первого ребенка, от первого брака. Имеется исполнительный лист у нее на руках, но на работу мою она не относила, хранит и копит мой долг, как она говорит чтоб потом у нее сразу было много. Мы живем вместе ведем общее хозяйство, я содержу семью, плачу кредиты, делаю ремонты, покупаю продукты и все для комфортной жизни семьи. На данный момент появились разногласия, возможный развод и ена собирается отнести лист для взыскания алиментов полном объеме со всеми долгами. Подскажите я должен буду платить алименты со дня получения листа женой, или все же если я все это время обеспечивал и жену и ребенка и мы жили вместе и вели общее хозяйство без претензий друг к другу, со дня получения моим работодателем. Или может как то в судебном порядке это можно урегулировать, так как она прямо говорит что специально не относит и не отдает чтоб копился долг.

, Александр Форточкин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В случае предъявления исполнительного листа взыскание задолженности по алиментам за прошедший период возможно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению его ко взысканию.

Но если алименты не уплачивались по вине должника, то они могут быть рассчитаны и предъявлены к взысканию за весь прошедший период (ст.113 Семейного кодекса РФ).

Поскольку Вам известно о вынесении в отношении Вас судебного решения о выплате алиментов, Вы не лишены возможности подать работодателю заявление о перечислении алиментов на счет должника если у Вас есть ее реквизиты.

Или можете сами их ей отправлять.

Если реквизиты неизвестны, то можете перечислять алименты на депозит нотариуса.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Форточкин
Клиент, г. Москва
А что можно считать за вину должника, я не уклонялся и не скрывался мы просто жили и живем по сей день вместе, претензий ко мне не было.

Если Вы не знали о возбуждении исполнительного производства, не скрывали свое место жительства, то за 3 года Вам только могут насчитать задолженность.

Вот пример судебной практики по этому поводу

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2021 N 18-КАД20-38-К4 Требование: О признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, взыскании неустойки.

Обстоятельства: По мнению взыскателя, расчет задолженности произведен неправильно.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как суды, удовлетворяя требования, ошибочно указали на отсутствие сведений об отзыве исполнительного документа взыскателем, не учли, что сама по себе неуплата алиментов должником основанием для применения положений п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ не является, не выясняли, предпринимались ли взыскателем в спорный период меры ко взысканию алиментов, оставив без внимания доводы должника о том, что он от уплаты алиментов не уклонялся.

Кроме того, сама по себе неуплата алиментов должником основанием для применения положений пункта 2 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации не является.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, Ваша супруга действительно может отнести исполнительный лист приставам, и Вам рассчитают задолженность по уплате алиментов за предыдущие 3 года до подачи листа к исполнению (ст. 113 СК РФ)

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Тот факт, что Вы жили вместе и вели хозяйство на размер задолженности никак, к сожалению, не повлияет, так как совместное хозяйство это одно, а обязанность платить алименты по решению суда — это совершенно другое.

С точки зрения закона, даже если она не относила лист к приставам Вы все равно должны были исполнять решение суда и платить столько, сколько указано в решении.

Рекомендую сейчас начать переводить ей алименты в установленном судом размере, чтобы задолженность не копилась наперед.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Если она отнесет исполнительный лист, то приставы рассчитают долг за последние три года. Вы знач о том, что у жены есть лист по алиментам, могли бы ей каждый месяц присылать на карту алименты. При пересылке делайте комментарий: Алименты на ребенка

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Подскажите я должен буду платить алименты со дня получения листа женой…

В соответствии с п.1 ст. 107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

А что можно считать за вину должника, я не уклонялся и не скрывался мы просто жили и живем по сей день вместе, претензий ко мне не было.

Возникает вопрос:

Принимались ли Вашей женой меры к получению денежных средств?

Например: обращалась ли она к Вам с данными требованиями об уплате алиментов? Предлагала  заключить соглашение об уплате алиментов?

Таким образом, в случае, если Вы не уклонялись от уплаты алиментов, то взыскать с Вас задолженность она сможет лишь за последние три года.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пристав может вынести постановление о расчете задолженности по уплате алиментов за прошедший период в будующем. Но Вы можете оспаривать размер это задолженности, указанной в постановлении в судебном порядке.

Так согласно ч. 5 ст. 113 СК РФ

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Вам необходимо в назначении платежа  теперь при перечислении денежных средств супруге указывать на то, что денежные средства  направляются в счет уплаты алиментов на несовершелетнего ребенка, чтобы была перспектива в суде для оспаривания размера задолженности. Если назначения платежа не будет в дальнейшем, то эти денежные средства в счет уплаты алиментов вероятнее всего приставом не будут засчитываться, так как не будет доказательств с Вашей стороны, что денежные средства были перечислены в счет уплаты задолженности  по алиментам.

Мы живем вместе ведем общее хозяйство, я содержу семью, плачу кредиты, делаю ремонты, покупаю продукты и все для комфортной жизни семьи.

Эти траты к алиментным тратам на содержания несовершеннолетнего ребенка не имеют отношение, это по сути распоряжение Вашим совместно нажитым имуществом ( распоряжение Вашим доходом, которое также является совместно нажитым имуществом, согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ), поэтому эти траты как доказательства внесения Вами денежных средств в счет уплаты алиментов судом приниматься в качестве доказательств не будут для целей уменьшения размера задолженности по уплаты алиментов.

Подскажите я должен буду платить алименты со дня получения листа женой

Расчет задолженности по алиментом приставом может быть произведен за прошедший трехлетний период, согласно ч. 1 ст. 113 СК РФ, так как Вы не уклонялись от уплаты алиментов, по смыслу ч. 2 ст. 113 СК РФ. Но начинайте также перечислять денежные средства с назначение алименты на несоверешеннолетнего ребенка ФИО, для того, чтобы были также доказательства исполнения Вами решения суда и доказательства этого.

Размер задолженности будет определяться по правилам ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 21 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Т.к. алименты на содержание детей являются периодическими выплатами и подлежат оплате ежемесячно, исполнительный лист об их взыскании может быть предъявлен взыскателем для принудительного исполнения в любой срок после вступления решения суда в законную силу.

При этом по правилу ч. 1 ст. 113 СК РФ

 Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Т.е. в случае, если взыскатель предъявит исполнительный лист о взыскании алиментов к принудительному исполнению не сразу после его получения, а по прошествии определенного времени, пристав сможет взыскать задолженность по неоплаченным алиментам за прошедший период только в пределах 3-летнего срока, предшествовавшего предъявлению исп.листа к принудительному исполнению.

В ч. 2 ст. 113 СК РФ установлено условие, при котором задолженность может быть взыскана и за пределами трехлетнего срока:

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Т.е. для взыскания задолженности по алиментам за пределами 3-летнего срока необходимым условием является наличие вины должника в неуплате алиментов.

Поэтому, если должнику известно о наличии вынесенного в отношении него решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка, во избежание споров по вопросам взыскания долга следует исполнять данное решение в добровольном порядке и фиксировать данное исполнение (например, перечислением средств, расписками взыскателя и т.д.).

Кроме того, согласно абз. 2 ч. 2 ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Александр Форточкин
Клиент, г. Москва
то есть если я знал об этом документе, но меня не просила жена платить, не упрашивала и не напоминала о необходимости платежей. Потому что лист изначально был ей сделан не для платежей а для сокращения платежей по первым алиментам. Считается ли это виной должника? и может ли она рассчитывать на больше 3 летнего срока?

Сократить уже взысканные на первого ребенка алименты путем их взыскания на последующих детей в произвольном порядке нельзя.

Для изменения размера уже взысканных на основании судебного решения алиментов можно только путем подачи отдельного заявления в суд в порядке ст. 119 СК РФ, согласно ч. 1 которой

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Причем судебная практика по изменению размера уже взысканных алиментов в сторону их уменьшения в основном отрицательная.

В соответствии с ч. 2 ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

При этом в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» даны следующие разъяснения по понятию уважительных причин неуплаты алиментов и по вопросу определения вины должника в неуплате алиментов:

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Сам по себе факт совместного проживания лица, обязанного уплачивать алименты, с получателем алиментов не может расцениваться как основание для признания причины неуплаты алиментов уважительной.