Если я закрою ИП, а через месяц заново откроюсь и зарегистрируюсь то договор аренды не потеряет свою силу?

Здравствуйте! Я являюсь физ. лицом ИП гл. КФХ. У меня в аренде недвижимость по договору на 5 лет. Если я закрою ИП , а через месяц заново откроюсь и зарегистрируюсь то договор аренды не потеряет свою силу?

, Яхияев Рахадин Яхияевич, г. Курск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Рахадин Яхияевич, нужно предметно читать заключенный с Вами договор аренды. Нужно понимание цели использования недвижимости.

По общему правилу если в договоре аренды не предусмотрено условие о прекращении действия последнего в связи с утратой статуса ИП, договор продолжает действовать.

В соответствии со статьей 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Нормами главы 26 «Прекращение обязательств» ГКРФ  не предусмотрено прекращение обязательств в связи с утратой физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Положения статьи 419 ГКРФ о прекращении обязательства ликвидацией юридического лица к случаям утраты физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя неприменимы.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.