Ребёнок носит белую блузку, эмблему гимназии классические брюки но чёрного цвета

Здравствуйте, в уставе школы, по форме написано брюки синего цвета классического стиля, белая блузка, эмблема гимназии. Ребёнок носит белую блузку, эмблему гимназии классические брюки но чёрного цвета. Является ли это нарушением устава за который могут привлечь ученицу к дисциплинарной ответственности?

, Элеонора, г. Тюмень
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элеонора,

Если строго следовать положению устава — то да — ношение брюк другого цвета является его нарушением.

Согласно ч. 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

При этом, следует учесть, что, согласно ч. 5 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости)

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (ч. 7 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Таким образом, все зависит от администрации школы, она вправе счесть нарушение формы одежды в виде цвета брюк — нарушением устава — и применить меры дисциплинарного взыскания.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Элеонора!

Школа, как  организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к   ее цвету.  (ст.38 Закона №273-ФЗ).

В свою очередь обучающееся    обязаны  выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность. (ст.43 Закона №273-ФЗ).

Является ли это нарушением устава за который могут привлечь ученицу к дисциплинарной ответственности?

Да, является.

Привлечь могут,  меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации....

Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

приказ Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. N 185.