Можно ли получить отсрочку от мобилизации после усыновления третьего ребенка?

У мобилизованного 2 детей, они с женой усыновили 3 го ребёнка,до мобилизации.но не успели документы оформить, как объявили о мобилизации.Его соответственно мобилизовали.Когда он был в 1 ом отпуске, сделали все документы.Сейчас что-то возможно сделать? Все документы на руках.

, lana, г. Казань

Здравствуйте, lana!

Да, можно. Раз отсрочку не получил, то остается через региональную комиссию по мобилизации отменять его призыв, согласно Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852
«Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований».

Но надо чтобы старшему не было 16 лет.

А дальше на усмотрение комиссии вашего региона. В каждом по разному.

Если не получится решить так, пусть подает рапорт на увольнение по указу Президента РФ №580дсп от 2023.