Можно ли требовать обращения в суд, а там уже уменьшения суммы долга?

Брал микрозаймы в нескольких разных компаниях, сейчас уже звонят родителями из одной из них и говорят что передают долг в другое агенство. Угрожают , не прямым текстом, но всё же слова специалиста можно расценивать как угрозы, требуют вернуть долг . Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли требовать обращения в суд , а там уже уменьшения суммы долга?

, Игорь, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Игорь!

Требовать, чтобы компания обратилась в суд вы не можете, так как это право, а не обязанность кредитной организации.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Игорь, надо написать заявления в банки и мфо, где есть кредиты (займы), заявления об отзыве согласия от взаимодействия с 3ми лицами, чтобы не звонили родственникам и знакомым, а Вам лучше сменить номер телефона и не нервничать, а решать этот вопрос спокойно, посоветовавшись с юристом, рассказав ему всю ситуацию в целом. Уверена, выход из нее обязательно найдется. Надо обратиться к юристу который занимается антиколлекторством чтобы взял Вас на сопровождение, либо может быть Вам рассмотреть банкротство, если уж долги запредельно большие и Вам в силу сложившейся сложной жизненной ситуации с ними не справиться.

Всего доброго, буду рада помочь

Здравствуйте, Игорь!

надо написать заявления в банки и мфо, где есть кредиты (займы), заявления об отзыве согласия от взаимодействия с 3ми лицами, чтобы не звонили родственникам и знакомым, а Вам лучше сменить номер телефона и не нервничать, а решать этот вопрос спокойно, посоветовавшись с юристом, рассказав ему всю ситуацию в целом. Уверена, выход из нее обязательно найдется. Надо обратиться к юристу который занимается антиколлекторством чтобы взял Вас на сопровождение, либо может быть Вам рассмотреть банкротство, если уж долги запредельно большие и Вам в силу сложившейся сложной жизненной ситуации с ними не справиться.