Реально надо будет отрабатывать месяц или как положено по закону - 2 недели

Если работодатель вынудили подписать трудовой договор где указано, что работник должен сообщить о своём увольнении за месяц, будет ли это иметь законную силу. Т.е. реально надо будет отрабатывать месяц или как положено по закону - 2 недели.

, Светлана, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не будет иметь юридической силы, т.к. договор противоречит ТК РФ. Предупредить надо за 14 дней.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такое условие трудового договора может быть признано недействительным, поскольку в соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Как видно из указанного положения, иной срок может быть определен только на законодательном уровне, но не договором.

С уважением.