Можно ли затребовать с них возмещение морального вреда?

Заказывали стол в мебельном магазине. Одна из полок оказалась не из этого комплекта. Было направлено требование на замену, оно было выполнено в срок 45 дней, но они опять прислали не ту полку. По прошествии еще двух недель была прислана таки нужная полка, вслед за этим компании была направлена претензия о выплате неустойке и требование о снижении цены на 1000 руб. за то, что полка оказалась с визуальным дефектом, а в выплате неустойки было отказано. Имела ли право мебельная компания отказать в выплате неустойки (ответ компании приложен к вопросу). Если отказ незаконен то что надо сделать чтобы принудить компанию исполнить требования о выплате? Можно ли затребовать с них возмещение морального вреда?

  • Претензия
    .doc
  • Ответ на претензию комп стол
    .pdf
, Александра, г. Саратов
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Начнем с того, что замена некачественного товара производится в срок не более 7 дней, а если проводится экспертиза, то не более 20 дней, ст.21 Закона о защите прав потребителей.

В случае обнаружения в товаре недостатка Вы вправе предъявить требования на выбор — возврат денег, замена товара, ремонт, ст.18 Закона. Либо, как сделали Вы — потребовать уменьшения стоимости.

За нарушение сроков удовлетворения требований потребитель вправе требовать выплаты неустойки в соответствии со ст.23 Закона о защите прав потребителей.

Во всех случаях нарушений прав потребителей, неудовлетворения продавцом Ваших законных требований, можно обращаться с иском в суд в порядке ст.17 Закона. В Вашем случае Вы вправе требовать выплаты неустойки на день принятия решения судом, а также требовать взыскания штрафа и компенсации морального вреда (ст.ст.13,15 Закона).

Так, в ст.15 Закона указано:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

С уважением.

Александра
Клиент, г. Саратов
То есть это работает независимо от того, согласовывали мы дату получение мной полки или нет? Потому что о готовности новой детали меня просто ставили перед фактом. Однозначно ли суд встанет на мою сторону в этом вопросе? Будет ли достаточно чека о покупке товара, как доказательства, скриншотов переписки и записей разговора?

Не совсем понятно, что именно работает? Начисляется неустойка?

Вы получили товар, обнаружили несоответствие и обратились к продавцу с требованиями. С этого момента и идет срок удовлетворения требования. 7 дней прошло, с 8-ого считаем неустойку в соответствии со ст.23 Закона о защите прав потребителей — по день удовлетворения требований, когда мы говорим о замене.

А Ваши требования о снижении стоимости должны были удовлетворить в 10-дневный срок, ст.22 Закона. Если в этот срок не уложились, то опять считаем неустойку уже за дополнительный период.

Требования о выплате неустойки в случае, если требования не удовлетворены или удовлетворены с нарушением сроков, установленных законом, Вы предъявить вправе. И если оно не исполнено, то обращаться в суд и требовать компенсации морального вреда и взыскания штрафа вместе с требованием о взыскании неустойки.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александра, г. Саратов!

направлена претензия о выплате неустойке и требование о снижении цены на 1000 руб. за то, что полка оказалась с визуальным дефектом, а в выплате неустойки было отказано. Имела ли право мебельная компания отказать в выплате неустойки (ответ компании приложен к вопросу). Если отказ незаконен то что надо сделать чтобы принудить компанию исполнить требования о выплате? Можно ли затребовать с них возмещение морального вреда?

Можно принудить компанию исполнить требования о выплате неустойки и морального вреда..

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

1. Сначала нужно разобраться в понятиях.

Некомплектный товар – это товар, передаваемый покупателю по договору купли-продажи, может состоять из отдельных частей, комплектующих товар. Причем в данном случае это не просто составные, а именно комплектующие части, дополняющие товар, обеспечивающие особенности его функционирования как единого целого.

Некачественный товар – это товар, в котором недостающие детали необходимы для нормального его использования, в некомплектном товаре основное изделие вполне может использоваться по назначению и без отдельных комплектующих.

2. Из того, что вы пояснили речь идет о некомплектном товаре.

В п.1 ст. 480 ГК РФ указано:

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

-соразмерного уменьшения покупной цены;

 -доукомплектования товара в разумный срок.

Как вы указываете, что было направлено требование на замену, то доукомплектование товара в разумный срок.

Их претензии следует, что крайний срок исполнения требований истекал  08.01.2024.

В п.2 ст. 480 ГК РФ указано:

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

 -потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

 -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы

Как следует из претензии  замена, привезенная 22.01.2024 имеет визуальный брак в виде сколов на краях полки, в с чем заявили о новом требовании снижении суммы в размере 1000 рублей.

3.  Возникшей ситуации не применяется неустойка, указанная в ст. 21 Закона о защите прав потребителей, поскольку товар  является надлежащего качества, а в указанной  статье речь о товаре ненадлежащего качества.

В  возникшей ситуации применяется неустойка указанная ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Поскольку товар не предан в полном комплекте.

Соответственно, необходимо считать неустойку так. С даты нарушения обязательства по передаче товара по день передачи заявления вам о снижении цены на полку, т.е. кол-во дней*  цену товара *0,5% за каждый день просрочки.

4. Более того, учитывая, что есть факт нарушения прав потребителя, то вы вправе в силу ст. 15 указанного закона требовать компенсации морального вреда.

Как разъяснено в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!