Ситуация такая: дети сироты ни папы ни мамы, девочке сейчас 20 лет мальчику 10 ( под опекой), от мамы осталась двухкомнатная квартира, от папы доля в квартире по 1/16 в трехкомнатной 62, 5 м2

Доброго времени суток. Ситуация такая: дети сироты ни папы ни мамы, девочке сейчас 20 лет мальчику 10 ( под опекой), от мамы осталась двухкомнатная квартира, от папы доля в квартире по 1/16 в трехкомнатной 62,5 м2. Подали в суд на определение пользованием жилья, но родственники встречное заявление на выкуп несущественной доли, оценили через агенство существенно ниже кадастровой стоимости. Дети хотят сохранить за собой это жильё, но судъя по ходу примет решение не и их пользу. Как помочь.

, Сергей, Керчь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дети хотят сохранить за собой это жильё, но судъя по ходу примет решение не и их пользу. Как помочь.

 Добрый день!

 А где зарегистрированы дети?

Вам необходимо доказывать, что собственники имеют существенный интерес в использовании этой доли в общем имуществе в соответствии си ст. 252 Гражданского Кодекса РФ.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда, данным Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Сергей
Клиент, Керчь
Девочка прописалась в этой спорной квартире, а мальчик у опекуна.

 Настаивайте на том, что и у девочки, и у мальчика есть существенный интерес в использовании этой доли.

 Кроме того, просите привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства, т.к. на отчуждение имущества несовершеннолетнего ребенка требуется предварительное согласие этого органа согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Свою волю несовершеннолетний ребенок может выразить только после того, как станет совершеннолетним, поэтому, на мой взгляд, суд не может до совершеннолетия младшего ребенка отнять у него долю с выплатой ему компенсации стоимости этой доли. Вы рано переживаете.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Так как у вас заявлено мнение двух юристов, я отвечу.

У детей два жилья- двухкомнатная квартира и доля в трехкомнатной квартире в размере 1/16.

Действительно, 1/16 — несущественная микроскопическая доля, поэтому требование будет удовлетворено не зависимо от того привлечете вы опеку или нет. Но опеку в данном случае суд и не будет привлекать, т.к. девочка уже не ребенок, а взрослый человек, а у мальчика есть опекун, который и отвечает за него.

Смысла в привлечении опеки вообще не вижу.

Вы бы лучше сосредоточилсь на оценке доли, т.к. другая сторона принесла в суд свою оценку. Нужно не соглашаться с оценкой и заявлять ходатайство о проведении оценочной экспертизы. Так же нужно выяснить положены ли истцами деньги на депозит суда в том размере, который они заявляют.

Как я поняла, 1/16 доля досталась детям по наследству и если не прошло три года с момента смерти наследодателя, то в данной ситуации идет раздел наследственного имущества по ст. 1168 ГК РФ.

Сергей
Клиент, Керчь
добрый вечер, 1/16 на каждого — 1/8 на двоих. на депозит положили 643603 руб. кадастровая стоимость примерно 1020000.

1/8 даже на двоих это незначительная доля. Если вы считаете, что стоимость занижена, я уже в ответе вам написала, что нужно подавать в судебном ходатайство о проведении оценки доли. Иным способом вы не сможете опровергнуть данную стоимость

Если нужна помощь в составлении данного ходатайства, обращайтесь в чат.

На таких делах специализируюсь.

Отец детей как давно умер?