Трудовой вопрос в гос учереждении

Здравствуйте. Я работаю в государственном учереждении транспортной инспекции, уборщицей. В штате 3 уборщицы, без объяснений нам предложили пойти в акционерную клининговую компанию на собеседование, якобы они нам будут оплачивать нашу работу. Мы против. Какие наши права, как нам поступить? Ведь мы работаем в гос учереждении и не хотим идти в акционерное общество.

, Ольга Гасаналиева, г. Ростов-на-Дону
Ольга Степанова
Юрист

у вас есть все права предусмотренные трудовым кодексом РФ, главное не увольняйтесь ни под каким условием, вам видимо хотят предложить гражданско-правовой договор и вы тогда лишитесь гарантий, предусмотренных трудовым законодательством(оплачиваемый отпуск, выходное пособие при увольнении, оплата дополнительных выходных дней, др.)

за защитой своих прав можете обращаться в районную трудовую инспекцию

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Совершенно не факт, что предложат гражданско-правовой договор. Предложите работодателю издать соответствующий приказ, либо иным образом письменно оформить свое требование. С данной бумагой сходите в гос. инспекцию труда.