Подскажите, пожалуйста, если у меня двойное гражданство (РФ и Израиль), сколько времени я могу ездить на автомобиле из ЕС, без постановки на учёт в ГИБДД, как гражданин Израиля?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у меня двойное гражданство (РФ и Израиль), сколько времени я могу ездить на автомобиле из ЕС, без постановки на учёт в ГИБДД, как гражданин Израиля? Если оформить автомобиль по израильским документам.

, Михаил, д. Икша
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Иностранные и международные водительские удостоверения признаются действительными на территории Российской Федерации с момента достижения их владельцами возраста, который установлен для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств законодательством нашей страны.

Лица, имеющие такие водительские удостоверения и управляющие транспортными средствами на территории Российской Федерации, не подлежат привлечению к административной ответственности как водители, не имеющие права управления транспортными средствами (по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).

Однако управление транспортными средствами лицами, имеющими иностранные или международные водительские удостоверения при осуществлении трудовой или иной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Таким образом, если автомобиль будет оформлен по израильским документам, то срок пользования на территории РФ не более 1 года.