Здравствуйте, арендовала участок через торги, но выяснилось, что участок нельзя использовать по назначению

Здравствуйте,арендовала участок через торги,но выяснилось,что участок нельзя использовать по назначению -ижс,участок находится в двух территориальных зонах по ПЗЗ,администрация согласна устранить нарушения за 3 месяца,могу я требовать на 3 месяца приостановить начисление арендной платы,есть такие нормы закона?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Такое право у Вас есть в соответствии со ст.611 ГК РФ:

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Если же Вам продали участок, который нельзя использовать, не устранив определенные препятствия, то Вы также можете требовать устранения данных препятствий на основании ст.612 ГК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a44f10e3f3050ea6cfd9fde021ffd7df2c43e77f/

Также, Вы можете требовать устранения недостатков за счет арендодателя  или требовать замены данного участка на участок, который Вы можете использовать по назначению на основании абз.6 ч.1 ст.612 ГК РФ:

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Меня интересует именно освобождение от уплаты аренды на период устранения нарушений?

Что касается арендной платы, то она должна вноситься за период, когда вы фактически пользуетесь участком  — в данном случае, можете пользоваться согласно его назначению, ВРИ земельного участка:

ГК РФ Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

могу я требовать на 3 месяца приостановить начисление арендной платы, есть такие нормы закона?

 В законе прямо такая обязанность приостановления прямо не прописана.

.Согласно  ст.614 ГК РФ арендатор обязан в срок  вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Надо также смотреть условия заключенного Вами договора аренды, ст.606 ГК РФ. Кроме того,  по общим правилам внесение изменений в договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ. Если администрация признает свои упущения и будет согласна, то можете составить дополнительное соглашение к договору аренды, предусмотрев приостановку начисление арендной платы (освобождение) на определенный период ( например, на 3 месяца).

Можете направить в администрацию соответствующеее письмо с таким предложением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов, то можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар
А если законодательно не предусмотрена приостановка арендной платы, на каком основании тогда подписывать доп.соглашение, оно будет законно?

Если участок невозможно использовать для тех целей, для которых он предоставлялся в аренду, по независящим от Вас как арендатора причинам, то в таком случае соглашение будет законным.  Я бы направил арендодателю письменное уведомление о невозникновении обязанности по внесению арендных платежей и  о приостановлении внесения арендной платы.

А затем уже действовать по ситуации.

Если администрация подпишет соглашение, то будет хорошо.

Если нет, то можно  обратиться с иском в суд о расторжении договора аренды и взыскании убытков ( ст.15, 450 ГК РФ). При этом нужно будет доказать наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями  администрации  и возникновением убытков, если таковые будут.