Добрый день, работаю не официально -сильно задерживают зарплату Куда можно обратиться и есть ли возможность

Добрый день, работаю не официально -сильно задерживают зарплату

Куда можно обратиться и есть ли возможность подать заявление за моральный компенсацию

Являюсь инвалидом 3 группы,получаю соц выплаты по безработице -не будет ли проблем с налоговой при обращении

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вам платят пособие по безработице, то работать официально Вы не вправе.  Иначе могут привлеч за мошеничество. Добиться от работодателя своевременной выплаты заработной платы Вы вправе через суд, если есть доказательство, что данный работодатель Вам перечисляет деньги на счет. Вам лучше не осуществлять трудовую деятельность емли получаете пособие по безработице

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

 Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, вы не вправе одновременно получать пособие и работать. Если данный факт выяснится то вам придется вернуть все деньги, которые вы получили в виде пособия. Также может грозить наказание за мошенничество. То есть, согласно закону, предусматривается уголовная ответственность по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат».

Доказать официальное трудоустройство возможно при обращении в суд. В качестве доказательств возможны перечисления на банковский счет, свидетельские показания коллег, возможно какие-либо расписки и документы, передаваемые вам работодателем, также переписка в мессенджерах (не самое достоверное доказательство, но вкупе с остальными имеет место быть, суд обратит внимание)