Я собираюсь забрать его к себе в Москву, и мы собираемся пожениться и мне нужно будет его прописать у себя в квартире

Я познакомилась с мужчиной инвалидом-колясочником первой группы после инсульта. Он живет в доме престарелых в Калуге. Я собираюсь забрать его к себе в Москву, и мы собираемся пожениться и мне нужно будет его прописать у себя в квартире. Но тут мне знакомые сказали что поскольку он инвалид, то у него очень много привилегий и например в случае его смерти, его наследники смогут претендовать на часть моей квартиры так как я была его женой, и мы проживали вместе. И я могу лишиться части имущества. Я просто в шоке. Неужели это правда? Это же моя собственность.

Уточнение от клиента
А что будет в случае нашего развода? Я знаю что суд может обязать меня платить ему алименты и если ему негде жить то обязать меня обеспечить его иным жильем или предоставить право пожизненного проживания в моей квартире. Не может ли суд в этом случае выделить ему долю имущества у меня в квартире на основании его права пожизненного проживания у меня?
, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса  РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть Ваше имущество не станет общим имуществом супругов, если оно приобретено Вами до заключения брака.

То обстоятельство, что он станет Вашим супругом, не будет означать то, что он станет сособственником Вашего личного имущества, приобретенного Вами до заключения брака.

Инвалидность при этом не имеет значения.

например в случае его смерти, его наследники смогут претендовать на часть моей квартиры так как я была его женой, и мы проживали вместе.

 Нет, это неправда.

Вселение Вами супруга в принадлежащее Вам на праве собственности жилое помещение и регистрация его в нём по месту жительства (прописка) повлечет возникновение у супруга только лишь права пользования жилым помещением (права проживания в нём), но не повлечет возникновения у него права на долю в праве собственности на него.

Даже если, например, квартира у Вас не в собственности, а по договору социального найма (не приватизирована), то вселение и регистрация супруга в квартире повлечет опять же только его право пользования квартирой.

В случае его смерти его наследники не смогут претендовать на право пользования квартирой. Такое право принадлежит только самому члену семьи нанимателя квартиры по договору социального найма и по наследству оно не переходит.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

и мы собираемся пожениться

Допустим, данная квартира у вас в собственности.Получается, что право собственности на свою квартиру вы зарегистрировали до вступления в брак.В соответствии со ст. 36 СК РФ квартира будет являться вашим личным имуществом, ваш супруг и наследники вашего супруга в случае его смерти не будут иметь на нее никаких прав.

 и мне нужно будет его прописать у себя в квартире.

При наличии регистрации в квартире он будет иметь право пользования данным жилым помещением, но никак не право распоряжения.При расторжении брака у вас есть возможность снять его с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника.

Допустим, данная квартира у вас по договору социального найма.В данном случае вы внесете изменения в договор социального найма с согласия собственника (муниципалитета) и он будет иметь право пользования жилым помещением.Обратите внимание: при регистрации его в муниципальной квартире он будет иметь право на приватизацию.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, это не так.

Имущество, приобретенное Вами до брака-это Ваше личное имущество в силу ст.36 СК РФ. В случае развода оно не делится пополам, независимо от того что он инвалид. Это Ваше.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

В случае его смерти, никто из его родственников не сможет ни на что претендовать. Так как претендовать не на что. Если бы имущество было приобретено в браке и записано на Вас, то родственники бы могли у нотариуса просить выделить его супружескую долю и претендовать на её часть. Но у него нет супружеской доли, так как все приобреталось Вами до брака. И то, что он инвалид не делает его обладателем доли или каких-то привилегий у него в отношении Вашего имущества нет.

А вот если умираете Вы, то так как Вы с ним в браке, он будет наследником на Ваше имущество в том числе. Так как является наследником первой очереди в силу ст 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И даже если Вы напишите завещание на кого-то (не его), то он в любом случае претендует на обязательную долю в наследстве, так как он нетрудоспособный в силу ст. 1149 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Ирина
Клиент, г. Москва
А что будет в случае нашего развода? Я знаю что суд может обязать меня платить ему алименты и если ему негде жить то обязать меня обеспечить его иным жильем или предоставить право пожизненного проживания в моей квартире. Не может ли суд в этом случае выделить ему долю имущества у меня в квартире на основании его права пожизненного проживания у меня?

Алименты на бывшего супруга предусмотрены ст.90 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Вы уже вступили в брак, когда он был нетрудоспособным. На мой взгляд, алименты Вам назначены не будут.

Тоже самое с жильем.

Нет ничего ему выделено через суд не будет из Вашей собственности

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

В данном случае супруг не приобретет право собственности на квартиру так как насколько я понимаю квартира в настоящее время находиться в вашей собственности.

Согласно ст 36 ск рф

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что если супруг не сделает например капитальный ремонт за свой счёт претендовать на долю он не будет. У него будет только право пользования квартирой но не право распоряжения.

А что будет в случае нашего развода? Я знаю что суд может обязать меня платить ему алименты и если ему негде жить то обязать меня обеспечить его иным жильем или предоставить право пожизненного проживания в моей квартире. Не может ли суд в этом случае выделить ему долю имущества у меня в квартире на основании его права пожизненного проживания у меня?

По вопросу алиментов это вполне возможно но маловероятно.

Так согласно ст 90 ск рф

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Так как супруг был инвалидом до брака то назначение алиментов маловероятно.

Так же средства не взыщут если будет доказано что у вас есть возможность для уплаты алиментов.

Вместе с тем судом недостаточно исследованы обстоятельства, свидетельствующие о том, что ответчица обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов на содержание бывшего супруга.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 07.07.2015 N 33-6707/2015

Ирина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.