Что лучше ипотека на жилье или кредит на жилье
Добрый час, Вадим.
Строго говоря, «ипотека» — это залог жилого помещения.
Ипотека — это форма залога недвижимого имущества. Ее оформляют при покупке квартиры или дома в кредит.
Основное условие ипотеки — передача имущества заемщика в залог банку до момента выплаты кредита. Это дает возможность приобрести квартиру, даже если нет полной суммы на покупку из собственных средств. Права и обязанности заемщика, банка, другие тонкости регулируются Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года №102-ФЗ. Понимать его требования важно, чтобы защититься от недобросовестных кредиторов.
У нас в народе принято считать, что ипотека — это кредит на жилье.
Ну, вообще, часто так принято. «Мы говорим „партия“ — подразумеваем „Ленин“.
Конечно, кредит без залога гораздо лучше, чем кредит с залогом, то ответ: ипотека — это риск.
Но, поскольку о кредите на жилье без залога под нормальные проценты слышать никогда не приходилось, то выбора просто нет.