Я хотела бы узнать, если я устроюсь на работу, то будет ли аннулирован мой выход на пенсию?

Здравствуйте,,. Я вышла на пенсию раньше срока из-за того ,что ухаживала за сыном инвалидом. Я хотела бы узнать ,если я устроюсь на работу, то будет ли аннулирован мой выход на пенсию?

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, назначенная Вам ранее досрочная страховая пенсия останется даже если Вы трудоустроитесь, это Ваше право на получение этой пенсии по основаниям указанным в законе, как и право на труд в рамках трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… следующим гражданам:

 1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Из статьи следует:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального… положения, возрастаа также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.