Могу ли я составить иск о порче чести и достоинства?

Здравствуйте, человек угрожает мне судом. В чем суть ситуации: общалась с молодым человеком, в отношениях с ним не состояла, вроде как пытались их построить, но не получилось, общение прекратили в начале осени 2023 года, в период общения был подарен телефон, часы, ноутбук, имеются расписки, расписка за ноутбук с его паспортными данными, но у нотариуса не заверены, ноутбук он купил в кредит, я не являюсь поручителем. Что происходит сейчас: он обвиняет меня в проституции (чего не было), доказательств его обвинениям нет, также был конфликт с его мамой, в ходе которого она меня обматерила и ударила(чуть позже расскажу к чему это), данный человек облив меня и мою семью грязью и также пустив про меня слухи(есть доказательства) выдвинул требование - либо я плачу кредит за него, либо он идёт в суд, в суде он предоставит (сомневаюсь что у него это вообще есть) доказательства что его мать меня не била и только я ее оскорбляла, хотя было прекрасно слышно, что она оскорбила меня множество раз. У меня есть расписка, о которой я говорила выше, фото синяка после удара, проституцией я никогда не занималась, что в данной ситуации мне делать? Примут ли его иск? Могу ли я составить иск о порче чести и достоинства? Также имеется видео и фото доказательство, что он обещает в случае расхода не иметь ко мне претензий, с моей стороны не было угроз и оскорблений в его сторону, также не было никакого договора о кредите и кто его должен платить

, Полина, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня есть расписка, о которой я говорила выше, фото синяка после удара, проституцией я никогда не занималась, что в данной ситуации мне делать?

 Добрый день!

Если у Вас есть доказательства, то вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, и достоинства, а также вправе потребовать компенсацию морального вреда на основании ст.ст. 152 и 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

 Конечно, надо было бы сначала обратиться в полицию и прокуратуру, чтобы виновники были привлечены к административной ответственности, чтобы эти доказательства были полноценными.

 Далее продолжу.

Примут ли его иск?

 Суд обязан принять иск заявителя, если он соответствует требованиям, предусмотренным сст.ст. 131,132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, но вот решение суда будет полностью зависеть от представленных им доказательств. Если Вы докажете расписками, что он подарил Вам эти вещи, то суд просто откажет ему в иске. Причём, не имеет значения, что он оформлял кредит, покупал подарки Вам на кредитные денежные средства и кредит не выплатил.

Полина
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, у меня есть доказательства в виде переписки с ним, где он это подтверждает, есть свидетель, но вот расписка не заверена у нотариуса, имеет она хоть какой то вес? В ней есть его роспись и паспортные данные, а также указано что именно он дарит, не просто ноутбук, а указано какой
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

либо он идёт в суд, в суде он предоставит (сомневаюсь что у него это вообще есть) доказательства что его мать меня не била и только я ее оскорбляла,

 а иск-то о чём?

Могу ли я составить иск о порче чести и достоинства?

 Вы имеете в виду скорее всего ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вопрос в том, каким образом и где он распространял такие сведения (в СМИ, в Интернете или ещё где-то)?  Как отмечено в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Если самого факта распространения нет, то иск подать, к сожалению не получится. Вернее иск возможно и примут, но перспективы такого иска крайне сомнительные.

либо я плачу кредит за него, либо он идёт в суд,

Вы не обязаны за него платить кредит. Это его обязательство. Плюс без банка, без согласия последнего, у Вас никак не получится взять на себя данное обязательство.

также пустив про меня слухи(есть доказательства)

Если есть доказательства, можете обратиться в полицию по факту клеветы. Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Полина
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, на какую тему он собирается подать иск не сказал, я описала всю ситуацию с ним, а касаемо иска от меня, у меня есть свидетели которым он в устной и в письменной форме (переписка в интернете) где он распространяет обо мне ложные сведения

 в ходе которого она меня обматерила и ударила(чуть позже расскажу к чему это

Тут составы оскорбления и побоев могут быть. Также можете обратиться в полицию с заявлением.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если о вас бывший сожитель распространяет заведомо ложные сведения, то в данном случае Вы можете заявить в полицию о клевете:

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутациюhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

также был конфликт с его мамой, в ходе которого она меня обматерила и ударила(чуть позже расскажу к чему это),

Если Вы не сняли побои и сразу не обратились с заявлением в полицию, доказать факт нанесения побоев и вреда здоровью практически невозможно.

выдвинул требование — либо я плачу кредит за него, либо он идёт в суд, всуде он предоставит (сомневаюсь что у него это вообще есть) доказательства что его мать меня не била и только я ее оскорбляла, хотя было прекрасно слышно, что она оскорбила меня множество раз.

Это шантаж, доказать такие действия по прошествии времени и отсутствия заявления в полицию сомнительно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Полина, г. Владимир.

Право на судебную защиту нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов гарантировано ст. 46 Конституции РФ.
Любое заинтересованное лицо вправе обратиться за судебной защитой. Отказ в возбуждении дела в суде возможен лишь в случаях предусмотренных законом. (Основания отказа в принятии искового заявления перечислены в ст. 134 ГПК РФ).

zpp.rostov-gorod.ru

Иск примут. Вопрос только в доказательствах.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается.

Побои синяк нужно было не фотографировать  а обратиться хотя бы в приемный покой больницы.

Пока что действия парня похожи на шантаж. А оскорбления и клевета должны быть подтверждены доказательствами.

Можете написать заявление в полицию, в соответствии со ст.144 УПК РФ полиция проведет проверку и возбудит уголовное дело или откажет. Отказ может быть обжалован.