Мне не дали ни одного четкого ответа на мои вопросы, в том числе почему спустя 2 месяца?

Здравствуйте , 22 августа 2020 года брал в аренду автомобиль Belka car. Брал на сутки , из которых автомобиль с 21:00 и по 10:30 утра следующего дня стоял на парковке. Поездка прошла успешно. Спустя ровно 2 месяца с моей карты была попытка списания средств. Зайдя в приложение увидел штраф в 50.000₽ (скрытие с места ДТП) , + ко всему 30.500₽ за порчу автомобиля компании и 4.500₽ за простой автомобиля за 2 суток. Я позвонил в службу поддержку , дабы узнать что к чему. Оператор сказал следующее : «наш технический мастер выявил , что вы попали в ДТП» . Мне не дали ни одного четкого ответа на мои вопросы , в том числе «почему спустя 2 месяца?». Очевидно ,что имея приличный стаж вождения и понимание принципа страховки тс , я бы позвонил в ГИБДД !

К тому же , стоит отметь, что после меня на этом автомобиле ездило много людей.

Исходя из этого всего , я решил , что меня просто пытаются РАЗВЕСТИ на деньги. Через 2 дня я позвонил оператору снова, попросил доказательства факта ДТП. В противном случае пригрозил подачей заявления за вымогательство! Мне дали положительный ответ , договорились выслать мне все подробности и ФОТО! на почту. Через пару часов мне приходит огромный PDF файл с расценками за ту или иную деталь автомобиля , никаких фотографий не было.

Пришел к выводу , что автомобиль попал в ДТП за прошедший период , а компания задним числом пытается найти ЛОХА (извините за выражение) , который за это заплатит. Видимо многие дали юридический отпор , что дошли уже до меня (Напоминаю - с момента поездки до момента блокировки аккаунта и попытки списания средств прошло 2 месяца !)

По телефону сказал , что при повторной попытке списания - обращусь в суд. Больше подобных прецедентов не было. Ситуацию я отпустил.

КУЛЬМИНАЦИЯ !)

Спустя 3,5 года , в течение последнего месяца мне регулярно поступают звонки. Сегодня это дошло до пика , со мной общались нагло , предвзято и пытались вывести на эмоции совершенно не имеющими связи с делом заявлениями! Утрирую:

Я: -докажите мою виновность.

Оператор: -Ха-ха , это вы докажите свою невиновность.

Как только сказал , что начинаю запись нашего разговора , со мной попрощались )

Жду повестку в суд , как мне быть и чем аргументировать свою невиновность ??

Ситуация - полнейший абсурд , а я трачу свое время и время..

Ниже на фото мне сказали: «у нас нет доказательств , но ты должен заплатить»

  • 8B407C84-657A-421F-90DA-6B4250EDE571
    .png
, Грант, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

пустя 3,5 года, в течение последнего месяца мне регулярно поступают звонки. Сегодня это дошло до пика, со мной общались нагло, предвзято и пытались вывести на эмоции совершенно не имеющими связи с делом заявлениями! Утрирую:

 Не переживайте, т.к. срок исковой давности прошел (он составляет 3 года, и Вы долг не признавали судя по описанию), то Вам нечего боятся вообще (п. 1 ст. 197 ГК РФ).

Если на Вас подадут в суд, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет им во взыскании долга. Даже вопрос о наличие / отсутствия доказательств не будет поднимать.

Для того, чтобы это сделать необходимо составить процессуальный документ для суда, могу помочь Вам в этом, если Вам будет необходима правовая помощь.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у них нет никаких доказательств, что именно вы совершили ДТП, то суд им откажет в иске.

Также заявляйте о пропуске 3-хлетнего срока исковой давности.