Какой налог мне нужно платить?

В 2023 году мной куплено 2 квартиры, в 2024 хочу одну продать. какой налог мне нужно платить?

, елена, г. Иркутск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Елена.

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3года, в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильем,  или 5 лет в зависимости от ситуации).

Срок владения недвижимостью отсчитывается с момента государственной регистрации недвижимости в ЕГРН.

Налог рассчитывается следующим образом -(Сумма квартиры при продаже — 1 млн)*13% — это и есть ваш налог.

С уважением Анастасия

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, в 2024 хочу одну продать. какой налог мне нужно платить?

 Добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости — от 70% КС. НБ можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением продаваемой квартиры. Также если ранее такая возможность не реализовывалась можно заявить о применение налогового вычета на покупку жилья до 2 млн. Если нужен точный и грамотный расчет налоговых последствий — пишите мне в чат.