Может ли мой муж в таком случае расторгнуть контракт?

Здравствуйте. Если мой муж заключил добровольно контракт на сво, а потом произошли такие обстоятельства, что у меня ( то есть его жены) есть психическое расстройство. Тревожно-депрессивное расстройство. Я не могу оставаться одна, иначе может случиться попытка суицида. Может ли мой муж в таком случае расторгнуть контракт?

, Юлия, г. Сарапул
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.