Разве может ООО остаться без руководителя?

Являюсь соучредителем (как физлицо) и генеральным директором ООО "ВВ". Второй участник - тоже ООО "КГ" с одним учредителем. У нас по 50%.

Мы с партнером решили расторгнуть наши отношения. Договорились, что ООО "ВВ" полностью переходит к партнеру. Конфликта нет, но есть затягивание процессов с его стороны. Чтобы разойтись по-хорошему, ему нужно определиться с кандидатурой нового генерального директора и соучредителя, которому я передам свою долю. И с этим он затягивает. При этом я уже де-факто не имею отношения к ООО "ВВ" - все хозяйственные операции и бухгалтерию ведут специалисты партнера, сдают отчетность с моей ЭЦП. Де-юре я несу полную ответственность за деятельность ООО "ВВ", и это меня беспокоит. У меня нет пока оснований не доверять партнеру, но мне хочется как можно быстрее избавиться от этой ответственности.

Вопрос заключается в следующем: какова процедура моего полного отстранения в одностороннем порядке? Я знаю, что я могу выйти из участия в ООО в одностороннем порядке (тогда у партнерского ООО "КГ" возникнут проблемы - на них повиснет "пустая" доля в ООО "ВВ"), но как мне уволить себя с поста генерального директора таким образом (без участия партнера и привлечения третьих лиц)? Разве может ООО остаться без руководителя? Мне важно в первую очередь как раз избавиться от ответственности как гендиру.

, Василий, г. Владимир
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать сначала заявление на увольнение (ст. 280 ТК РФ).

Если Соучредитель не найдёт нового директора и не внесёт изменения в ЕГРЮЛ — то сможете подать заявление о наличии недостоверных сведений в реестре.

Как правило, это подталкивает к своевременному назначению нового директора.

Василий
Клиент, г. Владимир
На чье имя писать заявление? В адресате указывать себя и гендира ООО «КГ»?

Рекомендуется направить заявление и на адрес компании, и на адрес учредителя.

Только обратите внимание — руководитель должен предупредить об увольнении не за 14 дней, как обычный работник, а за месяц.

Статья 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос заключается в следующем: какова процедура моего полного отстранения в одностороннем порядке? Я знаю, что я могу выйти из участия в ООО в одностороннем порядке (тогда у партнерского ООО «КГ» возникнут проблемы — на них повиснет «пустая» доля в ООО «ВВ»), но как мне уволить себя с поста генерального директора таким образом (без участия партнера и привлечения третьих лиц)? Разве может ООО остаться без руководителя? Мне важно в первую очередь как раз избавиться от ответственности как гендиру.

 Здравствйте

Сначала подаете обычное заявление об увольнении.

Максимальный срок за какой его надо подать- 1 месяц до даты увольнения в рамках ст 280 тк- Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Подаете его учредителю.

Именно он должен принимать решение (а пока вы учредитель совместно с вами) о назначении нового директора. Если вы за это время не собрались и новое решение не приняли — то трудовой договор все равно с вами расторгается.

И вы этом случае- чтобы вам из егрюл уйти -придется подавать заявление о недостоверности сведений в егрюл- подаете его в фнс.

Это форма Форма N Р34002 Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц по приказу ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268@
«Об утверждении Оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, а также формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц и формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц»

Василий
Клиент, г. Владимир
Спасибо. Если де-факто я предупредил о своем увольнении еще в декабре, будет ли уместно написать заявление «задним числом», например, от 31.12, с тем, чтобы 31.01 я уже мог подать заявление о недостоверности сведений? Или в данном случае будет важна, например, дата заказного письма с заявлением об увольнении? Ну то есть вот два варианта: 1) я пишу заявление с датой 25.01.24 и датой увольнения 25.02.24. Отправляю скан партнеру и оргинал заказным письмом с датой 25.01.24. 2) я пишу такое же заявление, но с датой 31.12.23 и датой увольнения 31.01.24. Чем плох второй вариант? Что может пойти не так с ним?
Если де-факто я предупредил о своем увольнении еще в декабре, будет ли уместно написать заявление «задним числом», например, от 31.12, с тем, чтобы 31.01 я уже мог подать заявление о недостоверности сведений?

 Только по договоренности между вами. Иначе дата отправки условно завтра -никак месяц не будет с 31.12.

Срок юридически считается со следующего дня после дня получения заявления.

ТК

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Или в данном случае будет важна, например, дата заказного письма с заявлением об увольнении?

 именно

увольнения 25.02.24

 по факту даже немного позднее с учетом доставки

2) я пишу такое же заявление, но с датой 31.12.23 и датой увольнения 31.01.24. Чем плох второй вариант? Что может пойти не так с ним?

 По закону нет уведомления за месяц.

И 2 учредитель может это сделать только по своему желанию — уволить вас раньше этого срока. Но по закону у него на это месяц.