Здравствуйте, возможно ли, вернуть мобилизованного, если он является студентом заочником и получает первое высшее образование?

, Валерия, г. Магадан
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Действительно, Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва студентам ВУЗов с государственной аккредитацией, которые получают образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно в первый раз. Но отсрочку можно получить только при призыве, уволиться по такому основанию после мобилизации нельзя.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Валерия
Клиент, г. Магадан
Хорошо, а шансы есть? Если исходить из практики?

Кого-то пропускает аттестационная комиссия, кого-то нет. Все зависит от того, будет ли признан случай исключительным.