Обманывать новых работодателей мне не хочется, думаю, написать отзыв заявления на увольнение на основании ч.4 ст.80 ТК РФ, но боюсь, что работодатель не примет обратно

Добрый день, на работе после фразы работодателя "Что-то не нравится - увольняйся" я написала заявление на увольнение по собственному желанию, спустя неделю я узнала, что беременна. обманывать новых работодателей мне не хочется, думаю, написать отзыв заявления на увольнение на основании ч.4 ст.80 ТК РФ, но боюсь, что работодатель не примет обратно. подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю в данной ситуации, и что делать, если он все-таки мне откажет?

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

При этом на основании ч. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, работник имеет право передумать увольняться в указанный 14-дневный срок предупреждения, и в случае, если он отзывает свое заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель не вправе ему в этом отказать.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если у вас есть справка о беременности, то уволить вас работодатель не имеет право.