Как нам решить этот вопрос с минимальными затратами и по возможности без рисков?

Здравствуйте. У нас есть земельный участок без установленных границ в деревне . Ещё два таких же участка у моих двух братьев. Все эти участки образуют единое целое, то есть не разделены между хозяевами, границ нет. Наши родители пользовались землёй, разделяю её по устной договорённости. Все участкам присвоены свои кадастровые номера. На них стоит дом, который тоже на троих. Дом не зарегистрирован.

Сейчас возникла ситуация, я хочу продать свой участок и свою часть дома одному из братьев. Но мы не знаем, как это оформить. Я думала продать по документам ему только свою землю, так как домом никто не хочет заниматься и оформлять его. Но слышала, что такую сделку нам не зарегистрируют. Как нам решить этот вопрос с минимальными затратами и по возможности без рисков?

Уточнение от клиента
Уточняю, что дом старый 1950 — х годов. И на плане деревни отсутствует
, Нина, г. Иркутск
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Нина!

Подскажите, пожалуйста, зарегистрировано ли право собственности на земельный участок в Росреестре? Привязан ли дом к земле? Есть ли ранее возникшее право на дом? В случае, если право собственности на земельный участок зарегистрировано, дом не привязан к земле, то достаточно составить договор купли-продажи земельного участка и подать его на регистрацию в Росреестр.

Отсутствие границ земельного участка не является отказом в государственной регистрации перехода права собственности.

Для более детального ответа необходимо смотреть документы.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Хорошего дня!

Нина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ! Землю давали в собственность нашим отцам (каждому по 10 соток) постановлением Главы сельского совета в 1992-1993г.г. На основании этих Постановлений каждому выдано свидетельство о праве собственности на землю (старого образца, синее свидетельство) тоже в 1990х годах. Свидетельство выдано и подписано Главойадминистрации сельского совета. В свидетельствах указано, что земля предоставляется для ведения личного подобного хозяйства, всего 0,10 га, из них — 0,0967 га — с/х угодий и 0,0033 га — прочих земель (это, видимо, имеется ввиду дом). В постановлениях номер дома не указан, а в свидетельствахуказан. Но важнее Постановление, так как свидетельство выдавалось на основании него. Вот я и не знаю, можно ли на основании этого считать, что дом привязан к земле. Но изначально был куплен дом в 1950-х годах для бабушки, она была хозяйкой. К дому тогда был выделен участок земливсего 100 кв.м. А в 1985 году после смерти бабушки три её сына вступили в наследство и им добавили по 10 соток, о которых я написала выше.Вот такая ситуация, написала поподробнее, чтобы было все понятно. Прошу дать совет, как мне продать свой участок, не оформляя дом (мне он не нужен). Как я поняла, вы имели ввиду договор куплипродажи в простой письменной форме? Пройдёт ли регистрация, ведь это единственный вариант, чтобы продать свою долю через продажу земли без дома?
Нина
Клиент, г. Иркутск
В выписке из ЕГРН есть кадастровый номер участка и адрес с номером дома. Это имеет значение? Значит это, что дом привязан к земле и нельзя продать землю, не оформлял дом?