8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам решить этот вопрос с минимальными затратами и по возможности без рисков?

Здравствуйте. У нас есть земельный участок без установленных границ в деревне . Ещё два таких же участка у моих двух братьев. Все эти участки образуют единое целое, то есть не разделены между хозяевами, границ нет. Наши родители пользовались землёй, разделяю её по устной договорённости. Все участкам присвоены свои кадастровые номера. На них стоит дом, который тоже на троих. Дом не зарегистрирован.

Сейчас возникла ситуация, я хочу продать свой участок и свою часть дома одному из братьев. Но мы не знаем, как это оформить. Я думала продать по документам ему только свою землю, так как домом никто не хочет заниматься и оформлять его. Но слышала, что такую сделку нам не зарегистрируют. Как нам решить этот вопрос с минимальными затратами и по возможности без рисков?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Уточняю, что дом старый 1950 — х годов. И на плане деревни отсутствует
, Нина, г. Иркутск
Антон Мовчан
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Нина!

Подскажите, пожалуйста, зарегистрировано ли право собственности на земельный участок в Росреестре? Привязан ли дом к земле? Есть ли ранее возникшее право на дом? В случае, если право собственности на земельный участок зарегистрировано, дом не привязан к земле, то достаточно составить договор купли-продажи земельного участка и подать его на регистрацию в Росреестр. 

Отсутствие границ земельного участка не является отказом в государственной регистрации перехода права собственности.

Для более детального ответа необходимо смотреть документы.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Хорошего дня!

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ! Землю давали в собственность нашим отцам (каждому по 10 соток) постановлением Главы сельского совета в 1992-1993г.г. На основании этих Постановлений каждому выдано свидетельство о праве собственности на землю (старого образца, синее свидетельство) тоже в 1990х годах. Свидетельство выдано и подписано Главойадминистрации сельского совета. В свидетельствах указано, что земля предоставляется для ведения личного подобного хозяйства, всего 0,10 га, из них — 0,0967 га — с/х угодий и 0,0033 га — прочих земель (это, видимо, имеется ввиду дом). В постановлениях номер дома не указан, а в свидетельствахуказан. Но важнее Постановление, так как свидетельство выдавалось на основании него. Вот я и не знаю, можно ли на основании этого считать, что дом привязан к земле. Но изначально был куплен дом в 1950-х годах для бабушки, она была хозяйкой. К дому тогда был выделен участок земливсего 100 кв.м. А в 1985 году после смерти бабушки три её сына вступили в наследство и им добавили по 10 соток, о которых я написала выше.Вот такая ситуация, написала поподробнее, чтобы было все понятно. Прошу дать совет, как мне продать свой участок, не оформляя дом (мне он не нужен). Как я поняла, вы имели ввиду договор куплипродажи в простой письменной форме? Пройдёт ли регистрация, ведь это единственный вариант, чтобы продать свою долю через продажу земли без дома?
Нина
Нина
Клиент, г. Иркутск
В выписке из ЕГРН есть кадастровый номер участка и адрес с номером дома. Это имеет значение? Значит это, что дом привязан к земле и нельзя продать землю, не оформлял дом?
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
586 ₽
Гражданское право
Как я могу решить эту проблему?
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?
, вопрос №4093018, Эльмир Касумов, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можете ответить мне на этот вопрос пожалуйста
Можете ответить мне на этот вопрос пожалуйста
, вопрос №4091678, Астемир, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2024