Как пункту выдачи взыскать средства за неоплаченный клиентом товар?
Здравствуйте*. На пункте выдачи интернет заказов** произошёл случай: оператор забыл сказать клиенту расплатиться за заказ, клиент довольный забрал товар и ушёл не заплатив. Теперь продавец требует с пункта выдачи сумму за товар клиента. С клиентом пытались договориться, но после того, как узнал ситуацию - номера заблокировал.
Подскажите, пожалуйста, каким образом нам вернуть неоплаченную сумму? Куда обращаться, суд, полиция? Есть ли ответственность оператора за произошедшее? Правомерно ли взыскание суммы заказа продавцом с пункта выдачи?
*Говорю от лица пункта выдачи.
**Пункт выдачи заказов в данном случае осуществлял услугу по выдаче заказов стороннего продавца, этот продавец теперь и истребует средства.
Нет.
Данные действия не правомерны, поскольку оператор не может нести ответственность за действия клиента.
В случае, если он работает на основании трудового договора, то в указанном случае, привлечение оператора к материальной ответственности предполагается на основании ст. 233 ТК РФ, если причиненный ущерб явился следствием виновного противоправного поведения (действий или бездействия) самого оператора.
В отсутствие с его стороны такого поведения — удержания средств с оператора является неправоменым.
По факту в данном случае, со стороны клиента имеет место неосновательное обогащение, которое при отказе с его стороны произвести оплату, подлежит взысканию в судебном порядке.
О чем продолжу далее.
По общему правилу, закрепленному ст. 486 ГК РФ
Поскольку товар принят, а оплата клиентом не произведена — есть основания для взыскания стоимости товара или самого товара как неосновательного обогащения.
Выбор варианта требования зависит от продавца.
Для этого потребуется обращаться в суд, что по смыслу ст. 131 ГПК РФ предполагает получение сведений о месте о ФИО и месте жительства покупателя.
Если они не известны есть основания для обращения с заявлением в полицию по факту возможного хищения в порядке ст. 141 УПК РФ.
В ходе проверки подлежат установлению обстоятельства получения имущества, выяснение личности покупателя и его последующий опрос.
В рамках опроса ему также будет предложено вернуть оплату, чтобы исключить возбуждение уголовного дела — что может сыграть психологический момент, повлияв на ее возврат.
По результатам проведенной проверки выносится:
— постановление о возбуждении уголовного дела
— постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
При непоступлении оплаты, материалы проверки могут быть использованы как доказательства в суде.
Из материалов проверки будут известны данные о покупателе, к которому предъявляется иск в суд.
Иск подается по месту его жительства, в котором требуется взыскать с покупателя стоимость оплаты (или истребовать полученное без оплаты имущество как неосновательное обогащение).
В зависимости от цены иска оплачивается гос.пошлина.
После вынесения судом решения и вступления его в законную силу, взыскание производится через ФССП.