Здравствуйте Сдаю квартиру Квартирант утверждает что у неё

Здравствуйте.

Сдаю квартиру.

Квартирант утверждает что у неё есть сроки до мая, проплачено у неё до 25го февраля. Квартиру смотрят люди, собираемся продавать.

Сколько времени фактически у неё есть?

И какими законами это оговаривается?

Спасибо за ответ

, Дарья, г. Шарыпово
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья, г. Шарыпово.

Сдаю квартиру.

Квартирант утверждает что у неё есть сроки до мая, проплачено у неё до 25го февраля. Квартиру смотрят люди, собираемся продавать.

Сколько времени фактически у неё есть?

И какими законами это оговаривается?

Вы должны были заключить договор с квартирантом. Всё определяется условиями договора.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться должным образом в соответствии с условиями догвора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из наличия/отсутствия у арендатора права использовать помещение по условиям договора, срок аренды и условия расторжения договора обычно указываются в договоре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Если вы не заключали официальный договор, то нет у нёё никаких сроков проживания до февраля. По Законодательву РФ, безусловно наниматель может попробовать доказать, фактическое заключение договора найма и обязать Вас через суд заключить с ним договор аренды, но это уже совсем другая история.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
 1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.