До сих пор нет никакой информации от командира, только со слов сослуживцев что тело так и не могут вынести

Добрый день, муж ушёл на сво по контракту. 7 декабря его сослуживец с кем он находился рядом на боевом задании написал смс что муж погиб 24 ноября. Сообщил что тело забрать нет возможности позицию занял противник. До сих пор нет никакой информации от командира, только со слов сослуживцев что тело так и не могут вынести. Отправляли запрос в военкомат, в/ч тишина. Руки опускаются даже не знаем что еще сделать, подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Псков
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

До сих пор нет никакой информации от командира,

 и эту информацию следует дождаться.

Руки опускаются даже не знаем что еще сделать, подскажите пожалуйста.

 Понимаю вас очень… И если вы посмотрите в моем профиле в каком  городе я живу, то вероятно поймете многое.

Действительно, тела вынести не предоставляется возможным сразу, либо в какой то срок, потому что просто невозможно это сделать по различным причинам.

Но ведь так же возможно что ваш муж жив, просто ранен, или в плену и тд.

В таком положении как вы очень и очень многие. Что рекомендую сделать:

1. Написать обращение в МО РФ, через их сайт.

Далее ответ готовлю ниже.

2. Можно так же написать обращение в военную прокуратуру.

3. Подать заявление в СК РФ.

4. Прозвонить по госпиталям. В Москве это преимущественно Вишневского и Бурденко, в СПБ это военная академия. Но могут вывозить и в другие по РФ. Те, бойцы, кто без документов и жетонов, именуются как «неизвестный», среди них своего бойца можно попытаться найти по приметам.

Одновременно с  вышеизложенным разъясняю вам, что согласно Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ -  Статья 23

2. Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части… этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим....

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ольга,  можно обратиться в Министерство обороны РФ через электронную приемную МО РФ

(https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm),

в органы военной прокуратуры также через интернет-приемную (https://gvp.gov.ru/gvp/reception),

а также уполномоченному по правам человека (https://ombudsmanrf.org/)

Если действительно территория на которой вероятнее всего находится его тело контролируется противником, то подтвердить его гибель пока не представляется возможным.

Командование части в ходе проводимой проверки по Вашим запросам, может лишь дать ответ о его отсутствии в расположении части и отсутствии сведений о включении в число безвозвратных потерь.

При этом командир должен знать о месте нахождения и причинах убытия военнослужащего, а при наличии сведений о его гибели произвести расследования ее обстоятельств.

В силу п. 319 Устава внутренней службы ВС РФ

319. Командир полка отвечает за безопасность военной службы в полку. В целях организации и постоянного обеспечения безопасности военной службы в дополнение к обязанностям командиров (начальников), изложенным в статьях 75 — 86 настоящего Устава, он обязан:
организовывать расследование  в случае происшествий и правонарушений, связанных с гибелью военнослужащих, незамедлительно уведомлять о происшествиях и правонарушениях, связанных с гибелью военнослужащих военного прокурора, руководителя военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации, органы военной полиции и принимать меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

По результатам проведенной по Вашему заявлению проверки может быть организовано проведение расследования обстоятельств гибели военнослужащего для целей ее подтверждения.