Здравствуйте, Михаил!
Вопрос по налогам. На Госуслугах висят старые ( с 2014 по 2022 ) долги. Могу ли я сам инициировать их списание, как безнадежные
Я посмотрел приложенный файл. Как я понял, речь о долгах физических лиц.
Да, можете инициировать частичное их списание. И — не через суд, а во внесудебном порядке. Это возможно, в силу так называемой «налоговой амнистии 2017 г.», то есть на основании положений Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ.
Так, в силу положений части 1 статьи 12 этого Закона,
Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
Согласно тексту закона, списание таких долгов производится самим налоговым органом. При этом выносится отдельный документ — решение.
Но, у нас — все происходит так, как происходит, поэтому нужно напомнить об этом налоговому органу, подав соответствующее заявление.
Хоть и немного, но списать указанные в законе долги, возможно (и, непременно, нужно это сделать) — со 100% гарантией успеха.