Можно ли списать старые налоговые долги за 2014–2022 годы через суд?

Вопрос по налогам. На Госуслугах висят старые ( с 2014 по 2022 ) долги. Могу ли я сам инициировать их списание, как безнадежные через суд? Все долги или хотя бы какую то часть из них?

Прикрепляю скрин, это неполный список, ниже идут пункты вплоть до 2014 года.

  • 111
    .png
, Михаил, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Самостоятельно инициировать списание долгов через суд не получится к сожалению. Единственное, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (статьи 196,199 ГК РФ) если кредитор обратится с иском в суд.

2. Вы можете избавиться от долгов пройдя процедуру банкротства.

Более того статьёй 213.4 ФЗ «О банкротстве» предусмотрена обязанность гражданина обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/

В последнем случае за неисполнение такой обязанности предусмотрена даже административная ответственность

Михаил
Клиент, г. Москва
Я неспроста задал вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста по ссылке? В чем там ошибка? https://dzen.ru/a/ZPbD147QZRjrCUmJ
Михаил
Клиент, г. Москва
Банкротство не мой случай, мне проще погасить копеечный долг…
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, в порядке администрративного судопроизводства Вы вправе обратится в суд с адм. иском, это подтверждается напр. п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Налогоплательщик вправе реализовать права, предоставленные ему Налоговым кодексом Российской Федерации, посредством обращения в суд с административным исковым заявлениемо признании задолженности по налогу безнадежной к взысканию.

Положения ГК РФ о сроках исковой давности которые ошибочно привел коллега к Вашей ситуации отношения не имеют т.к. вопрос сроков в налоговых правоотношениях регулируется Налоговым а не Гражданским кодексом

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

На Госуслугах висят старые ( с 2014 по 2022 ) долги.

 эти долги просужены взыскателем?

Если нет, то согласно

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ —  Статья 59. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание

1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

Поэтому вы можете обратиться в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва
Долги никто не пытался взыскать, даже элементарного судебного приказа не было…

 тогда, как и  указала выше, со ссылкой на норму права приведенную мной, вы можете обратиться в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Вопрос по налогам. На Госуслугах висят старые ( с 2014 по 2022 ) долги. Могу ли я сам инициировать их списание, как безнадежные

 Я посмотрел приложенный файл. Как я понял, речь о долгах физических лиц.

Да, можете инициировать частичное их списание. И — не через суд, а во внесудебном порядке. Это возможно, в силу так называемой «налоговой амнистии 2017 г.», то есть на основании положений Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ.

Так, в силу положений части 1 статьи 12 этого Закона,

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Согласно тексту закона, списание таких долгов производится самим налоговым органом. При этом выносится отдельный документ — решение.

Но, у нас — все происходит так, как происходит, поэтому нужно напомнить об этом налоговому органу, подав соответствующее заявление.

Хоть и немного, но списать  указанные в законе долги, возможно (и, непременно, нужно это сделать) — со 100% гарантией успеха.