сметный расчет в Гранд Смете выполнен ресурсно индексным методом как Архитектурные решения и выполнен как ремонтно-восстановительные работы. Какой сметный расчет получится дороже?

строительно-техническая экспертиза о наличии недостатков в отделке квартиры назначена судом. Локальный сметный расчет в Гранд Смете выполнен ресурсно индексным методом как Архитектурные решения и сметный расчет в Гранд Смете выполнен как ремонтно-восстановительные работы. Какой сметный расчет получится дороже?

, Nick, г. Новосибирск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

На мой взгляд, дороже получится локальный сметный расчет, выполненный как ремонтно-восстановительные работы, так как он учитывает не только стоимость материалов и работ по текущим рыночным ценам, но и дополнительные затраты, связанные с восстановлением поврежденных элементов отделки квартиры.

Локальный сметный расчет — это документ, который содержит подробную смету затрат на выполнение отдельных видов работ или затрат, связанных с ремонтом или строительством объекта. Он включает в себя стоимость материалов, оборудования, трудовых ресурсов, а также накладные расходы и прибыль подрядчика. Локальный сметный расчет составляется на основе проектной документации и действующих сметных норм и правил.

Стоимость локального сметного расчета зависит от многих факторов, таких как объем работ, сложность проекта, стоимость материалов и трудовых ресурсов в регионе, где ведется строительство или ремонт. Для определения точной стоимости сметного расчета необходимо обратиться к специалистам в области сметного дела или использовать специализированные программные средства, такие как Гранд Смета.

Nick
Клиент, г. Новосибирск
Локальные сметные расчеты уже выполнены. 1-й расчет сделан в октябре 2022 года базисно-индексным методом, как ремонтно-восстановительные работы, перед подачей документов в суд о некачественной отделке квартиры к застройщику. Застройщик не согласился с суммой сметного расчета и ходатайствовал перед судом о назначении судебной экспертизы. Судебная экспертиза — проведена, и выполнен сметный расчет ресурсно-индексным методом, как архитектурное решение в ценах 3-го квартала 2023 года. Объем дефектов и недостатков совпадает. Стоимость расчетов 2023 года получилась ниже чем расчеты выполненные в 2022 году. Могло ли так получится? Что мог судебный эксперт не включить в расчет и почему так получилось?