8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказал ручку с видеокамерой из Китая

Добрый день. Я заказал ручку с видеокамерой из Китая. Сейчас узнал, что это незаконно, но по трэк-коду посылка на Оренбургской таможне (там уже 2 месяца и – тишина…пока). (Вчера увидел по местному телевидению сюжет, в котором рассказали, что за приобретение подобного гаджета, заказанному в Китае, молодому человеку грозит до 4 лет тюрьмы или 200 тыс. рублей штраф – ст.138.1, ч.1). Получать её на почту я теперь не пойду, но было сказано, что задержали посылку на таможне. Получается, что они сами меня найдут? Что мне делать? Что говорить? Как избежать наказания? Если я заявлю, что ничего не заказывал, что это ошибка, могут ли проверить факт оплаты товара в моём личном кабинете на этом китайском сайте? Или заявить, что заказывал другой товар: ручку и флеш-накопитель – 2 в 1, а продавец прислал другой товар? Как мне себя вести, если вызовут?

Показать полностью
, Николай, г. Нефтеюганск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Николай, не волнуйтесь, не привлекут Вас к уголовной ответственности. Получать посылку, безусловно, не нужно: «заметут-повяжут полицаи» сразу после получения. Могут вызвать для дачи объяснений. Предложенный Вами вариант объяснений вполне сгодится. Давая объяснения, спокойно и уверенно утверждайте, что произошла ошибка: ручку с видеокамерой Вы не заказывали, а заказали другой товар (любой, оборот которого не ограничен и не запрещен).

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо большое за быстрый ответ! Стало на душе немного спокойнее… Я правильно понял: посылку я на Почте не буду получать, затем меня пригласят для объяснений в прокуратуру или таможню, начнут «давить», чтобы признался…я стою на своём (что заказывал другой товар, совмещённый – ручку и флешку).. и что? Мне в лучшем случае всё равно выпишут штраф? (в разных статьях приводят разные цифры: 7 тыс., 15 тыс., 50 тыс. или выше). Заранее благодарю за ответ!

Нет оснований «выписать» Вам штраф — для этого нужно доказать, что Вы совершили какое-либо правонарушение. А доказательств нет…

В Ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления или административного правонарушения

0
0
0
0
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Николай, здравствуйте! Не буду сейчас комментировать некоторые из Российских законов, и тех людей, «благодаря» которым таковые принимаются, ибо буду очень груб, что юристу явно не к лицу. В вашем случае ни в коем случае нельзя получать товар, не ходите даже на почту! Пока что в ваших действиях состава преступления нет — с точки зрения уголовного закона ваши действия попадают под понятие приготовления к преступлению. Не дай Бог пойдете на почту с извещением —  будет уже покушение. Получите товар — преступление. Однако, не желая получать запрещенный в обороте товар вы тем самым добровольно отказываетесь от преступления на стадии приготовления к таковому.  При добровольном отказе от совершения преступления лицо не подлежит уголовной ответственности (ст.31 УК РФ). Так что не переживайте. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо большое за быстрый ответ! Стало на душе немного спокойнее… Я правильно понял: посылку я на Почте не буду получать, затем меня пригласят для объяснений в прокуратуру или таможню, начнут «давить», чтобы признался…я стою на своём (что заказывал другой товар, совмещённый – ручку и флешку).. и что? Мне в лучшем случае всё равно выпишут штраф? (в разных статьях приводят разные цифры: 7 тыс., 15 тыс., 50 тыс. или выше). Заранее благодарю за ответ!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказал в "Озон" и заплатил (51.810 р.) гитару Enya NEXG 2 (64025586-R1)
Заказал в "Озон" и заплатил (51.810 р.) гитару Enya NEXG 2 (64025586-R1). Привезли дешёвую акустическую гитару к тому же с большой проломленной дырой на барабане. Распаковку снимал на камеру. Обратно не забрали, пришлось взять домой. Написал в поддержку. Пришло от озона вот такое письмо: Примите решение по возврату Здравствуйте! Продавец предлагает компенсацию по возврату — 5181 рубль. Вы можете принять или отклонить предложение. Если вы примете предложение — зачислим деньги вам на карту, товар возвращать не нужно. Если вы отклоните предложение — заявка вернётся на согласование продавцу. Подскажите, как лучше поступать в данной ситуации, что бы вернуть все 51.810 руб. Благодарю.
, вопрос №4096749, Игорь, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я написала им через две недели добавили ещё 10 дней, прошло десять дней, товар все ещё нет, они не знают когда придёт Что делать?
, вопрос №4096283, Алина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2014