Заказал ручку с видеокамерой из Китая

Добрый день. Я заказал ручку с видеокамерой из Китая. Сейчас узнал, что это незаконно, но по трэк-коду посылка на Оренбургской таможне (там уже 2 месяца и – тишина…пока). (Вчера увидел по местному телевидению сюжет, в котором рассказали, что за приобретение подобного гаджета, заказанному в Китае, молодому человеку грозит до 4 лет тюрьмы или 200 тыс. рублей штраф – ст.138.1, ч.1). Получать её на почту я теперь не пойду, но было сказано, что задержали посылку на таможне. Получается, что они сами меня найдут? Что мне делать? Что говорить? Как избежать наказания? Если я заявлю, что ничего не заказывал, что это ошибка, могут ли проверить факт оплаты товара в моём личном кабинете на этом китайском сайте? Или заявить, что заказывал другой товар: ручку и флеш-накопитель – 2 в 1, а продавец прислал другой товар? Как мне себя вести, если вызовут?

, Николай, г. Нефтеюганск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Николай, не волнуйтесь, не привлекут Вас к уголовной ответственности. Получать посылку, безусловно, не нужно: «заметут-повяжут полицаи» сразу после получения. Могут вызвать для дачи объяснений. Предложенный Вами вариант объяснений вполне сгодится. Давая объяснения, спокойно и уверенно утверждайте, что произошла ошибка: ручку с видеокамерой Вы не заказывали, а заказали другой товар (любой, оборот которого не ограничен и не запрещен).

Николай
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо большое за быстрый ответ! Стало на душе немного спокойнее… Я правильно понял: посылку я на Почте не буду получать, затем меня пригласят для объяснений в прокуратуру или таможню, начнут «давить», чтобы признался…я стою на своём (что заказывал другой товар, совмещённый – ручку и флешку).. и что? Мне в лучшем случае всё равно выпишут штраф? (в разных статьях приводят разные цифры: 7 тыс., 15 тыс., 50 тыс. или выше). Заранее благодарю за ответ!

Нет оснований «выписать» Вам штраф — для этого нужно доказать, что Вы совершили какое-либо правонарушение. А доказательств нет…

В Ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления или административного правонарушения

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Николай, здравствуйте! Не буду сейчас комментировать некоторые из Российских законов, и тех людей, «благодаря» которым таковые принимаются, ибо буду очень груб, что юристу явно не к лицу. В вашем случае ни в коем случае нельзя получать товар, не ходите даже на почту! Пока что в ваших действиях состава преступления нет — с точки зрения уголовного закона ваши действия попадают под понятие приготовления к преступлению. Не дай Бог пойдете на почту с извещением —  будет уже покушение. Получите товар — преступление. Однако, не желая получать запрещенный в обороте товар вы тем самым добровольно отказываетесь от преступления на стадии приготовления к таковому.  При добровольном отказе от совершения преступления лицо не подлежит уголовной ответственности (ст.31 УК РФ). Так что не переживайте.

Николай
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо большое за быстрый ответ! Стало на душе немного спокойнее… Я правильно понял: посылку я на Почте не буду получать, затем меня пригласят для объяснений в прокуратуру или таможню, начнут «давить», чтобы признался…я стою на своём (что заказывал другой товар, совмещённый – ручку и флешку).. и что? Мне в лучшем случае всё равно выпишут штраф? (в разных статьях приводят разные цифры: 7 тыс., 15 тыс., 50 тыс. или выше). Заранее благодарю за ответ!