Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заказал ручку с видеокамерой из Китая

Добрый день. Я заказал ручку с видеокамерой из Китая. Сейчас узнал, что это незаконно, но по трэк-коду посылка на Оренбургской таможне (там уже 2 месяца и – тишина…пока). (Вчера увидел по местному телевидению сюжет, в котором рассказали, что за приобретение подобного гаджета, заказанному в Китае, молодому человеку грозит до 4 лет тюрьмы или 200 тыс. рублей штраф – ст.138.1, ч.1). Получать её на почту я теперь не пойду, но было сказано, что задержали посылку на таможне. Получается, что они сами меня найдут? Что мне делать? Что говорить? Как избежать наказания? Если я заявлю, что ничего не заказывал, что это ошибка, могут ли проверить факт оплаты товара в моём личном кабинете на этом китайском сайте? Или заявить, что заказывал другой товар: ручку и флеш-накопитель – 2 в 1, а продавец прислал другой товар? Как мне себя вести, если вызовут?

17 Марта 2014, 22:27, вопрос №398680 Николай, г. Нефтеюганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Николай, не волнуйтесь, не привлекут Вас к уголовной ответственности. Получать посылку, безусловно, не нужно: «заметут-повяжут полицаи» сразу после получения. Могут вызвать для дачи объяснений. Предложенный Вами вариант объяснений вполне сгодится. Давая объяснения, спокойно и уверенно утверждайте, что произошла ошибка: ручку с видеокамерой Вы не заказывали, а заказали другой товар (любой, оборот которого не ограничен и не запрещен).

    17 Марта 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за быстрый ответ! Стало на душе немного спокойнее… Я правильно понял: посылку я на Почте не буду получать, затем меня пригласят для объяснений в прокуратуру или таможню, начнут «давить», чтобы признался…я стою на своём (что заказывал другой товар, совмещённый – ручку и флешку).. и что? Мне в лучшем случае всё равно выпишут штраф? (в разных статьях приводят разные цифры: 7 тыс., 15 тыс., 50 тыс. или выше). Заранее благодарю за ответ!

    17 Марта 2014, 23:25
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Николай, здравствуйте! Не буду сейчас комментировать некоторые из Российских законов, и тех людей, «благодаря» которым таковые принимаются, ибо буду очень груб, что юристу явно не к лицу. В вашем случае ни в коем случае нельзя получать товар, не ходите даже на почту! Пока что в ваших действиях состава преступления нет — с точки зрения уголовного закона ваши действия попадают под понятие приготовления к преступлению. Не дай Бог пойдете на почту с извещением —  будет уже покушение. Получите товар — преступление. Однако, не желая получать запрещенный в обороте товар вы тем самым добровольно отказываетесь от преступления на стадии приготовления к таковому.  При добровольном отказе от совершения преступления лицо не подлежит уголовной ответственности (ст.31 УК РФ). Так что не переживайте. 

    17 Марта 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за быстрый ответ! Стало на душе немного спокойнее… Я правильно понял: посылку я на Почте не буду получать, затем меня пригласят для объяснений в прокуратуру или таможню, начнут «давить», чтобы признался…я стою на своём (что заказывал другой товар, совмещённый – ручку и флешку).. и что? Мне в лучшем случае всё равно выпишут штраф? (в разных статьях приводят разные цифры: 7 тыс., 15 тыс., 50 тыс. или выше). Заранее благодарю за ответ!

    17 Марта 2014, 23:25
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Нет оснований «выписать» Вам штраф — для этого нужно доказать, что Вы совершили какое-либо правонарушение. А доказательств нет…

    В Ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления или административного правонарушения

    18 Марта 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats